российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в Ставрополе и Пятигорске готовили одни и те же люди Бомба в Ставрополе не сработала из-за ошибки конструктора

Организаторами терактов в Пятигорске и Ставрополе могли быть одни и те же люди. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ФСБ. Напомним, что в результате взрыва автомобиля в Пятигорске 17 августа ранения получили 30 человек.

О возможной взаимосвязи между терактами говорят схожие обстоятельства произошедшего. В Пятигорске для совершения взрыва были также использованы «Жигули» таксиста, которого убили перед терактом. В пятигорском случае тело водителя Александра Кима не оставили в заминированной машине, а спрятали в лесу. Оба водителя были убиты одинаковым способом – выстрелом в затылок.

Напомним, что накануне в Ставрополе был предотвращен масштабный теракт, жертвами которого могли бы стать десятки людей. Утром в службу спасения позвонил заместитель директора кафе «Глории», расположенного на улице 50-летия ВЛКСМ, и сообщил, что возле заведения стоят подозрительные белые «Жигули» седьмой модели, на заднем сиденье автомобиля находится труп с проводами. Прибывшие на место кинологи с собаками и саперы обнаружили внутри мощную бомбу в коробке на переднем пассажирском сидении. Погибшим оказался 43-летний таксист Геннадий Толбоев.

Вторую бомбу, которую нашли в куче мусора приблизительно в 40 метрах от первой. Взрывное устройство состояло из топливного бака от «Жигулей», заполненного смесью селитры и алюминиевой пудры. На бомбе был установлен таймер на 08:30.

По версии следствия, первой должна была взорваться именно эта бомба, после чего сработавшая сигнализация «семерки» привела бы в действие и второе взрывное устройство.

Суммарная мощность взрывных устройств была эквивалентна 90 кг тротила. По словам участников расследования, в случае срабатывания двух бомб могли погибнуть и получить ранения десятки человек.

Как отмечает издание, следствие сразу же было бы пущено по ложному следу: подозрения должны были пасть на таксиста, которого террористы заранее убили, оставив труп в заминированной машине.

В смертники террористы готовили ставропольского таксиста из компании «Улет» – 43-летнего Геннадия Толбоева. Именно его труп был найден в заминированных «Жигулях». Таксист скончался от нескольких огнестрельных ранений в голову. По данным следствия, Толбоев в подготовке взрыва не участвовал.

Участники расследования полагают, что водителя Толбоева под видом клиента вызвал кто-то из террористов. Затем таксист был застрелен из пистолета пассажиром, сидевшим сзади него, а «семерка» похищена. Потом тело переместили на заднее сиденье, вложив ему в руки концы двух электропроводов, чтобы сымитировать, что это он замкнул электроцепь.

Но план террористов сорвался – по данным саперов, электродетонатор на второй бомбе из-за ошибке ее конструкторов сработал вхолостую. Обе бомбы в конечном итоге были обезврежены взрывотехниками.

Ставрополь – Москва, Ольга Панфилова

Ставрополь – Москва. Другие новости 01.10.10

В Подмосковье на вокзале из банкомата похищено около 8 млн рублей. / Авиакомпания «Татарстан» заставила уральцев стоя лететь из Анталии домой. / На Урале грабители повздорили после преступления – одному из участников ссоры отрезали ухо и отдали алкоголику-людоеду. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках