российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге обыскивают квартиры и арестовывают участников акции в защиту Конституции Лидер «Яблока»: на оппозиционеров составляют «совершенно дурацкие протоколы»

В квартирах петербургских активистов «Другая Россия» в понедельник утром прошли обыски в рамках уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает ИА «Балтинфо» со ссылкой на члена петербургского отделения «Другой России» Андрея Милюка.

«Сегодня в семь утра прошли обыски в квартире лидера петербургского отделения «Другой России» Андрея Дмитриева и двух других членов партии – Александра Яшина и Вадима Мамедова. Проводились они в рамках уголовного дела по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)», – рассказал Милюк.

Дмитриев, Мамедов и Яшин были задержаны накануне во время несанкционированной уличной акции в защиту 31 статьи Конституции РФ у Гостиного двора и до сих пор не отпущены. Всего в нескольких отделах милиции, как утверждает Милюк, продолжают оставаться от 20 до 30 человек.

Ранее в подельник мировой судья принял решение арестовать лидера петербургского отделения Российского народно-демократического союза Андрея Пивоварова на 27 суток за участие в несанкционированных акциях 31 августа и 31 октября. Пивоварову дали 15 суток за участие во вчерашней акции и еще на 14 суток – за участие в митинге31 августа. Поскольку после задержания 31 августа оппозиционер уже отсидел в заключении два дня, общий срок административного ареста составил 27 суток.

Задержанию подвергся и один из активистов петербургского «Яблока» Виталий Немцев. Милиция обвинила политика в скандировании националистического лозунга.

«Протоколы, которые на нас составили в милиции, совершенно дурацкие. Например, про одного из членов нашей партии Виталия Немцева милиционеры написали, что он скандировал «Россия для русских!». Понятно, что член интернационалистической партии «Яблоко», да еще и с фамилией, намекающей на немецкое происхождение, не мог этого делать», – сообщил лидер петербургского «Яблока» Максим Резник.

По данным ГУВД по Петербургу и области, в ходе митингов у Гостиного двора и на Дворцовой площади 31 октября было задержано 113 человек.

Фото «Закс.ру».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.11.10

В Челябинске объявили забастовку экипировщики вагонов ЮУЖД. / Житель Магнитогорска с помощью суда вселился к бывшей жене, имея право на одну десятую часть квартиры. / Краснодарский подполковник ФСИН, сбивший пешеходов, вскрыл себе вены. Обмывая звание, офицер сбил человека и отправился в киоск за пивом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках