российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавая резня на Кубани могла быть разборкой наркоторговцев В Кущевской «менты вместе с жителями барыжат», – утверждает местный бизнесмен

Зверское убийство 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края могло быть разборкой наркодельцов. Такую версию в эфире РСН выдвинул уроженец Краснодарского края, имеющий предпринимательские интересы в Кущевской, Марат. Собеседник радиостанции не исключил, что и жертвы, и нападавшие занимались наркобизнесом.

Бизнесмен утверждает, что станица Кущевская долгие годы является перевалочным пунктом наркотрафика из Украины в южные регионы России.

«Я знаю Кущевскую с 90-го года. Это перевалочная база из Украины, через нее везут маковую соломку на весь Северный Кавказ», – сообщил Марат. По его данным, перепродажа наркотиков – это «бизнес всего города». «Туда с Краснодарского края, со Ставрополья приезжают барыги и там затариваются маковой соломкой. Весь Краснодарский край об этом знает», – отметил собеседник радиостанции.

По информации предпринимателя, в наркобизнесе в Кущевской активное участие принимают сотрудники местной милиции. «Менты вместе с жителями барыжат», – заявил бизнесмен.

Предприниматель рассказал, что в станице постоянно происходят криминальные разборки, в результате которых нередко гибнут люди.

«Там постоянно этот бандитизм. Там постоянно резня: из-за бутылки водки, из-за стакана маковой соломки. Сейчас этот резонанс возник просто из-за того, что сразу 12 человек убили. А если собрать в сумме всех, кого режут, то 30 человек в месяц наберется», – рассказал Марат.

Как сообщал «Новый Регион», накануне глава СКП Александр Бастрыкин озвучил две основные версии убийства 12 человек на Кубани: кровная месть и разбойное нападение с целью хищения крупной суммы денег. По его словам, бандиты могли мстить за убийство старшего брата одного из задержанных, Сергея Цапка, к которому перешло руководство местной организованной преступностью.

Ранее сообщалось, что следствие отрабатывает пять основных версий убийства. Одна была связана с предпринимательской деятельностью глав убитых семей, по другой – это была месть за отказ от оплаты криминальным авторитетам за «крышевание». СМИ выдвигали версию мести за карточные долги и делали предположение о «кавказском следе».

Напомним, что 5 ноября в коттедже семьи фермера Сервера Аметова на улице Зеленой в станице Кущевская были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Жертвами преступников стали хозяин дома, его жена, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. На телах убитых были многочисленные колото-резаные раны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

В рамках расследования массового убийства задержаны и арестованы 6 человек: лидер организованной преступной группировки, депутат местного муниципального собрания, кандидат наук Сергей Цапок, участник ОПГ, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, а также 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк. Следствие считает Цеповяза организатором резни, а Цапка – заказчиком преступления.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.11.10

На Урале раскрыто дерзкое убийство курьера, перевозившего 7 миллионов рублей (ФОТО). Организатор преступления задержан на пути в санаторий. / В УрФО в 2010 году за коррупцию осуждены 45 представителей власти и 33 высокопоставленных правоохранителя. / Тбилиси требует международного признания геноцида черкесов Российской империей. В 1864 году был покорен Западный Кавказ, черкесы были уничтожены или бежали в Турцию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках