российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Друг лидера кущевской банды пробивается в подмосковные судьи На высокую должность его продвигает зампред Мособлсуда

Друг лидера кубанской преступной группировки Сергея Цапка, обвиняемого в организации зверского убийства 12 человек в станице Кущевской, может стать высокопоставленным судьей в Подмосковье. По информации газеты «Московский Комсомолец», бывший судья Кущевского райсуда Сергей Шаповалов претендует на должность заместителя председателя суда Красногорска. Служитель Фемиды дружил с Цапками и даже присудил Сергею Цапку полмиллиона рублей за оскорбление в прессе его убитого брата, отмечает издание. Сейчас Шаповалов занимает должность судьи по уголовным делам в Красногорском суде.

По сведениям газеты, не так давно он подал документы на конкурс на замещение должности зампреда красногорского суда. Шаповалова продвигает на высокую должность зампредседателя Мособлсуда Юрий Балабан, утверждает источник «МК» в Мособлсуде.

Как отмечает издание, в газетных публикациях пятилетней давности, ссылки на которые есть в открытом доступе в Интернете, утверждается, что свои люди у Сергея Цапка были практически во всех местных властных структурах. В их числе был и федеральный судья Шаповалов. Он дружил еще со старшим братом Цапка, а младший играл с ним в футбол за одну команду.

Несколько лет назад в эфире федерального телеканала один из жителей Кущевской рассказал со ссылкой на «Российскую газету» о банде Николая Цапка. Недовольный Сергей Цапок подал на станичника в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В августе 2006 года судья тогда еще Кущевского районного суда Сергей Шаповалов постановил взыскать в пользу Сергея Цапка «в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей».

С именем Шаповалова связан еще один громкий скандал в Кущевской, когда милиционер сбил насмерть второклассницу на пешеходном переходе возле школы и был за это оправдан судом, пишет газета.

Следствие на основании дорожно-транспортной экспертизы установило, что водитель «не имел технической возможности предотвратить ДТП путем торможения и даже если бы ехал с разрешенной скоростью 40 километров в час». Кроме того, экспертиза не усмотрела прямой связи гибели девочки с ДТП, поскольку у нее были еще и два заболевания. Вынося оправдательный приговор, судья и сослался на эти экспертизы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.12.10

Снежный циклон «Дженна» накрыл Европу: 20 замерзших насмерть, закрыты аэропорты. / Пятеро европейских туристов погибли в Перу. / Крупная коммунальная авария в Екатеринбурге: под угрозой замерзания десятки жилых домов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках