российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калмыкии обнаружен вирус сибирской язвы

В сельскохозяйственном кооперативе (СКП) «Южный» поселка Амур-Санан Городовиковского района Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за подтвердившегося вируса сибирской язвы.

Как уточняет пресс-служба Южного регионального центра МЧС России, накануне в республиканской ветеринарной лаборатории при проведении повторного анализа мяса забитого животного из сельхозкооператива подтвердился вирус сибирской язвы.

«Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории трех отделений СКП «Южный» введен режим ЧС из-за вируса сибирской язвы», – отмечается в сообщении ведомства.

В настоящее время организованно взаимодействие с органами исполнительной власти Городовиковского района, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по республике в Яшалтинском районе, учреждением здравоохранения по выработке и реализации мер, направленных на недопущение распространения заболевания и ликвидации очага инфекции.

28 декабря в СПК «Южный» при исследовании мяса забитого животного в Городовиковской ветеринарной лаборатории предварительно выявлен возбудитель сибирской язвы.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой С. я. (Bacillus anthracis). Бацилла образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение. Для человека основной источник инфекции – животные. Заражение может наступить при уходе за ними, вынужденном убое и разделке туши, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства (мясо, молоко) и контакте с ними (шерсть, кожа, щетина и т. д.), а также через инфицированные почву и воду. Сибирская язва может протекать в виде кожной или (редко) кишечной и лёгочной форм. Заражение кожной формой происходит через поврежденные кожные покровы, а также при укусах насекомыми, передает РБК.

Элиста, Дарья Неклюдова

Элиста. Другие новости 01.01.11

Холера на Гаити погубила 3333 человека. / Белоруссия решила выслать миссию ОБСЕ из страны. После ее критики в адрес Лукашенко. / Путин отправил губернатора Подмосковья встречать Новый год в обесточенные поселения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках