российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне, несмотря на запрет, похитили очередную невесту Кадыров устроил разнос властям

В Чечне в конце декабря была предпринята очередная попытка похищения невесты, несмотря на запрет главы республики Рамзана Кадырова.

По уточненным данным, 28 декабря в селе Гелдаген Курчалоевского района, по оперативной информации, в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым насильно была увезена девушка с целью вступления в брак. В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку.

Кадыров устроил разнос местным властям после инцидента. Он потребовал полностью искоренить обряд похищения невест, сообщает пресс-служба главы и правительства республике.

Как уточняет пресс-служба, это был первый случай после проведенного Кадыровым в октябре совещания по проблеме «умыкания невест».

«Инцидент подтверждает, что власти на местах еще слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией, – приводит слова Кадырова пресс-служба. – О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия».

«Иначе говоря, местные власти просто сделали вид, что у них в районе все нормально, – выразил возмущение глава республики. – Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах».

Кадыров подверг критике действия имама мечети села Гелдаген, согласившегося благословить брак. «Умыкание невест противоречит исламу, российскому законодательству и чеченским традициям, – считает Кадыров. – Жители республики резко осуждают это явление. Муфтият республики запретил духовенству участвовать в обряде бракосочетания, если невеста была похищена. Имам села Гелдаген, проигнорировав этот запрет, способствовал, тем самым, противоправным действиям похитителей невесты».

В совещании приняли участие вице-премьер Магомед Даудов, министр внутренних дел Руслан Алханов, муфтий республики Султан Мирзаев, главы районных администраций и представители духовенства. Кадыров сообщил, что после инцидента в селе Гелдаген своих должностей лишились глава села и имам сельской мечети, которого он критиковал на совещании, передает «Газета.Ru».

Грозный, Ольга Радько

Грозный. Другие новости 12.01.11

Саакашвили проведет ряд встреч с лидерами США. В России рассказали, чем американцы его вооружат. / В Москвы задержаны десятки гастарбайтеров, вышедших на акцию протеста. / Обнаружено тело еще одного погибшего со шхуны «Партнёр». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках