российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кущевские судьи годами отворачивались от терроризируемых бандитами людей Уволены двое судей, отказывавшихся принимать заявления на Цапков

Прекращены полномочия мировых судей Кущевского района Краснодарского края Николая Данильченко и Игоря Манило. Краевая квалификационная коллегия судей по итогам проверки пришла к выводу, что упомянутые служители Фемиды с 2006 по 2010 год по надуманным основаниям отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов преступной группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях, сообщает «Коммерсантъ».

«Таким образом, мировыми судьями были совершены дисциплинарные проступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи, изложенными в ст. 3. Кодекса судейской этики, согласно которой судья в любой ситуации должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение объективность и независимость при осуществлении правосудия»,– говорится в решении коллегии.

Согласно проведенной проверке, с с 2006 по 2008 год мировой судья Данильченко вынес шесть постановлений об отказе в принятии к производству заявлений. В них люди просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику. Что же касается Игоря Манило, то с 2006 по 2010 год отказал пяти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.

Как сказано в решении коллегии, «По информации, предоставленной следственными органами, гражданин Цапок является руководителем организованной преступной группировки «Цапки», действовавшей на территории Кущевского района более десяти лет, при этом сам Цапок, Алексеев и братья Гуровы обвиняются в организации и непосредственном участии в жестоком убийстве в ночь на 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова 12 человек, в том числе четверых детей».

Напомним, в конце прошлого года, страну потрясло кровавое убийство в станице Кущевской. Печальную известность станица обрела после кровавой резни в начале ноября 2010 года, когда бандиты из группировки Сергея Цапка жестоко расправились с двумя семьями. Жертвами преступников стали 12 человек, в том числе четверо детей. В ходе расследования, благодаря общественному резонансу, стало широко известно, что в станице много лет орудует банда, которую покрывает милиция. На ее счету сотни преступлений.

По итогам работы в Кущевской комиссий Генпрокуратуры и СКП в производство было возвращено 272 уголовных дела, закрытых в станице за последние годы. В Кущевском районе Краснодарского края начались массовые чистки рядов правоохранительных органов: вынесены взыскания трем сотрудникам местной прокуратуры, в должности были понижены прокурор Кущевского района и один из его замов. Президент Медведев уволил начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. К уголовной ответственности по подозрению в превышении должностных полномочий был привлечен бывший начальник местного подразделения по борьбе с экстремизмом.

По информации издания, Николай Данильченко попросил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку – он не согласен с решением коллегии. Что касается его коллеги, то Игорь Манило не пришел на заседание по болезни. За досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов проголосовало большинство членов коллегии.

Ссылки по теме:

В Новокузнецке неизвестные вырезали семью из четырех человек >>>

На агрофирме матери главаря кущевской ОПГ работали рабы из Украины / Возбуждено уголовное дело >>>

Мать главаря кущевской банды участвовала в убийстве 12 человек / Она приезжала в дом убитого фермера, чтобы «принять» проделанную работу, признались киллеры >>>

Банда Цапка устроила резню в Кущевской «по ошибке» / Найден настоящий убийца брата Сергея Цапка >>>

Возбуждено уголовное дело против чиновников, выдавших субсидии ферме матери Цапка >>>

Краснодар, Владимир Семенов

Краснодар. Другие новости 12.01.11

«Интеко» пошла в атаку на московскую мэрию. И требует почти 300 млн. рублей компенсации. / «Пятый канал» увольняет около 80 московских сотрудников. / Южноуральские леса горят даже в январе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках