российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чите пресечен несанкционированный пикет в поддержку осужденных

В Чите накануне предотвращен несанкционированную акцию протеста в поддержку осужденных колоний NN 3 и 5, к которым, как считают организаторы, было применено насилие со стороны сотрудников ФСИН.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю, акция протеста планировалась на театральной площади Читы.

Все закончилось мирно: пикетчикам объяснили, что они обязаны согласовать проведение мероприятия с областными властями, после чего те разошлись.

Между тем, руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов сообщил о том, что к правозащитникам продолжает поступать информация о применении силы к осужденным, передает NEWSru.com.

«УФСИН края преждевременно сделало выводы о провокации, поскольку на сегодняшний день поступило около 50 обращений, ранее сообщалось о 21 обращении. Помимо этого, краевое следственное управление СК не завершило доследственную проверку по информации об избиении осужденных», – сказал он.

По его словам, правозащитники предлагают создать комиссию и встретиться с осужденными в присутствии сотрудников уголовно-исполнительной системы.

«Пока трудно принять за веру слова руководителя краевого УФСИН о провокации, потому как информация к нам стекается другая», – отметил Черкасов.

Как сообщалось, в воскресенье начальник управления ФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев опроверг сообщения о массовых избиениях в двух читинских колониях.

Напомним, в пятницу порядка десяти взволнованных родственников посетили колонию. Они успокоились после того, как увидели видеосъемку, свидетельствующую, что их сын или муж здоров.

Вместе с тем он сообщил, что в колонии N3 для осуществления безопасности сотрудников с 25 января работал спецназ, проводился обыск в штрафном изоляторе. Причиной тому послужил инцидент, когда один из заключенных ударил головой охранника. После того, как этого осужденного усмирили, другие начали буйствовать, стучать в двери и выкрикивать угрозы.

Затем, 28 января, трое осужденных безопасной бритвой порезали себе предплечья, им была оказана помощь, помимо этого, еще 30 человек имитировали членовредительство (порезы).

Ранее руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов сообщил о многочисленных сообщениях от осужденных, их родственников и адвокатов о применении насилия в колониях 3 и 5.

По данным правозащитного центра, заявления поступили более чем от 20 заключенных, люди жаловались на ушибы головы, рук, ног, спины, боли в печени и почках. Правозащитники обратились в краевые прокуратуру и следственное управление и взяли разбирательство этого дела под свой контроль.

В тот же день пресс-служба УФСИН Забайкальского края опровергла эту информацию, заявив о провокации осужденных. Вечером в пятницу пресс-служба прокуратуры края также опровергла информацию о якобы массовом насилии со стороны спецназа УФСИН в отношении осужденных.

Чита, Ольга Радько

Чита. Другие новости 31.01.11

Туристам из России запретили ехать в Египет. / В Охотском море завершена операция по выводу судов из ледового плена. / В Дагестане предотвращено два взрыва. Террористы, задержанные в Москве, начали говорить. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках