российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Забайкалья требует 1,5 млн. рублей с милиции и Минфина за пытки горящей головней

В Центральном райсуде Читы начался суд по иску жителя Забайкалья, требующего 1,5 миллиона рублей с милиционеров и Минфина за пытки. Потерпевший – 25-летний житель поселка Дровяная Улетовского района Витали Рубцов намерен взыскать с правоохранителей 1 миллион рублей, а с Минфина 500 тысяч рублей. По его мнению, это разумная компенсация за жестокое избиение, пытки противогазом и горящей головней. Об этом сообщили в Забайкальском правозащитном центре.

За издевательства над забайкальцев пятеро стражей порядка уже понесли наказание. Бывшие майор краевого УВД Игорь Иванов и капитан того же ведомства Александр Бородкин приговорены к 3,5 годам колонии общего режима. Лейтенант милиции Валентин Калашников, с учетом раскаяния и помощи следствию, получил 3,5 года условного наказания. В отношении еще двух милиционеров – старших оперуполномоченных Виталия Момонта и Василия Хозинского, участвовавших в преступлении, уголовное дело прекратили на стадии предварительного следствия в связи с раскаянием.

Василий Хозинский лишился звания и работы в МВД. А Виталий Момонт, как выяснилось в первом судебном заседании по иску потерпевшего, продолжает службу в правоохранительных органах.

Напомним, что в октябре 2009 года в Читинский межрайонный следственный отдел обратился инженер КЭЧ Виталий Рубцов из поселка Дровяная Улетовского района. Он рассказал, что к нему домой нагрянули пять сотрудников милиции и насильно увезли в лес, где подвергли пыткам. Задержанного заковали в наручники, на голову надели противогаз. И стали требовать информацию о каком-то угнанном грузовике. Парень просил похитителей проехать в отделение милиции, где внятно объяснить, в чем его подозревают. Но милиционеры в ответ поочередно нанесли удары руками и ногами по телу Рубцова. Одним из ударов ногами в лицо ему сломали нос. Затем сотрудники стали перекрывать доступ воздуха в маску противогаза, отчего парень не раз терял сознание. Но этого милиционерам показалось мало: они запалили костер, насильно сняли с задержанного брюки и горящей головней прижгли ему ягодицу. Впоследствии медики обнаружили в этой области тела термические ожоги 1-2 степени.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 09.02.11

Антимонопольщики и прокуратура признали незаконной аукцион по закупке BMW для главы Челябинска Мошарова. / В Севастополе создают видео-учебник по защите детей от педофилов и сектантов. / В Москве перед пресс-конференцией едва не был задержан бизнесмен Николай Максимов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках