российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров отрицает сообщения о серии взрывов в Грозном Глава Чечни и силовики утверждают, что в чеченской столице все спокойно

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал не соответствующей действительности информацию о серии взрывов в Грозном 8 февраля. Об этом он заявил по итогам состоявшегося совещания с руководителями силовых структур.

Ранее СМИ со ссылкой на правоохранительные органы республики сообщали, что в чеченской столице накануне вечером произошло три взрыва, в результате которых пострадали пять человек, в том числе четыре милиционера.

Кадыров, в свою очередь, заявил, что за последние сутки в Грозном не было ни взрывов, ни подрывов.

По его словам, минувшей ночью во время проведения спецоперации по задержанию участника незаконных вооруженных формирований подозреваемый выдернул чеку и бросил гранату. Это было воспринято как взрыв, что не соответствует действительности, заявил Кадыров, передает BBC.

«Во время адресной проверки по улице Дербентской один из лиц, подозреваемых в причастности к НВФ, бросив гранату в сотрудников ОМОНа, сумел скрыться. В результате взрыва «лимонки» несколько милиционеров получили легкие осколочные ранения. При осмотре места происшествия обнаружена записная книжка и телефон», – уточнил начальник управления ФСБ РФ по ЧР Александр Кулешов.

Руководитель следственного управления СК РФ по ЧР Виктор Леденев также подчеркнул, что сведения о взрывах, якобы имевших место в Грозном, не соответствуют действительности, сообщает пресс-служба правительства Чечни.

«По предварительным данным, инцидент, имевший место по улице Лермонтова, относится к категории бытовых. Следственные мероприятия продолжаются», – отметил Леденев.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов также утверждает, что речь идет об инциденте бытового характера. Он отметил, что в Грозном обстановка спокойная. В то же время он напомнил, что в горных районах продолжается спецоперация по поиску и задержанию ранее обнаруженных боевиков.

Кадыров отметил, что лично побывал на месте происшествия на улице Лермонтова. Он заявил, что причиной взрыва является нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

«По той картине, которую я увидел, можно говорить о взрыве бытового газа, так как при осмотре места происшествия установлено, что под киоск, где произошли взрывы, самостоятельно подведены четыре газовых шланга. В самом киоске и близлежащих торговых точках даже все стекла остались целыми. А с утра во всех киосках уже люди работают», – сказал Кадыров.

Ранее сообщалось, что в районе проспекта Кадырова в центре города в среду утром прогремел взрыв, но каких-либо подробностей не было.

Вчера вечером в столице Чечни, по данным российских информационных агентств, прогремело сразу три взрыва, в результате которых были ранены трое бойцов ОМОН, сотрудник ОВД города Аргуна, а также 17-летний местный житель. Сообщалось, что две бомбы сработали в Ленинском районе, на улице Лермонтова, третья – в Октябрьском.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 09.02.11

Пакистан сэкономил на правительстве. / Николя Саркози склонил министров к патриотическому отдыху. / Сухогруз с российским экипажем потоплен у берегов Южной Кореи. Четыре моряка погибли, 7 пропали. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках