российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При двойном теракте в Дагестане ранены 27 человек Следствие исключает «московский след» во взрывах смертников

По уточненным данным, при двойном теракте в дагестанском Губдене ранения получили 27 человек, большинство пострадавших – военнослужащие внутренних войск МВД России. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Дагестану.

Все раненые госпитализированы, многие пострадавшие прооперированы. По информации правоохранительных органов Карабудахкентского района, сразу же после самоподрывов террористов-смертников все важные объекты района, в том числе и больница, были взяты под усиленный контроль.

В связи со взрывами возбуждено уголовное дело возбуждено по ст. 205 (теракт), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. На месте терактов продолжает работу оперативно-следственная группа.

В понедельник около 19.30 смертница подорвалась у отделения милиции в селении Губден Карабудахкентского района. По предварительным данным, женщина уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежурный на входе окликнул ее и потребовал вернуться обратно, после чего она привела в действие бомбу. По другим данным, женщина подошла к солдатам внутренних войск МВД РФ, стоявшим на улице возле здания милиции, что-то крикнула и бросила в их сторону какой-то пакет. После этого она дождалась, пока один из солдат подбежит к ней, и привела в действие взрывное устройство.

Второй взрыв произошел около 22:35 мск на въездном посту в Губдене. Смертник взорвал автомобиль «Лада Приора», когда милиционер пытался проверить машину. После взрыва неизвестные из леса открыли огонь по посту.

В результате двойного теракта два правоохранителя погибли, 27 человек получили ранения. При первом взрыве пострадали 5 человек, при втором – 22.

Обе бомбы были начинены поражающими элементами. На месте второго взрыва оперативники обнаружили кусочки арматуры, болты и гайки. По оценке взрывотехников, мощность первого взрывного устройства могла составить от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Личность террористов пока не установлена. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что самоподрыв у здания милиции Губдена осуществила Мария Хорошева, которая является гражданской женой ставропольского ваххабита Виталия Раздобудько, разыскиваемого по подозрению в причастности к теракту в Пятигорске и подготовке взрыва в Москве в канун Нового года. Ряд электронных изданий утверждали, что второй самоподрыв осуществил сам Раздобудько. Следствие опровергло эту информацию.

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 15.02.11

Руководящий работник Качканарского ГОКа задержан за незаконное получение денег. / Самолет, летевший в Екатеринбург, чуть не столкнулся с другим самолетом в небе над Красноярском. / На Южном Урале кандидат в депутаты регпарламента купил себе 13-летнюю девственницу. Любовь к малолеткам обошлась бывшему члену «ЕР» и «СР» в 107 тысяч рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках