российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Норвежский суд сегодня определится с высылкой в Россию «Рыжего Тарзана»

Окружной суд Осло сегодня выносит решение по делу об экстрадиции в Россию Вячеслава Дацика. Боксера по прозвищу Рыжий Тарзан приехала поддержать его мать Светлана Дацик. Она просит суд оставить сына в стране викингов. «Он – очень мягкий человек, никогда никого не обидит», – говорит Светлана Дацик в сюжете телеканала «Вести».

В Осло Светлана Дацик ждет свидания с сыном за решеткой. Специально для Вячеслава Дацика руководству тюрьмы Ила пришлось перевести с норвежского на русский так называемые «Правила по поведению в заключении», ведь в этих стенах Дацик – уже 5 месяцев, и за это время успел несколько раз отсидеть в изоляторе, один раз сломать ногу – свою, и один раз дверь – казенную, в карцере.

Вячеслав Дацик был арестован в России в 2007 года после ограбления салона сотовой связи. По решению суда Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу под Санкт-Петербургом, откуда и совершил побег в августе 2010 года.

22 сентября Дацик был задержан в Норвегии, где запросил политического убежища, однако 7 октября миграционная служба этой страны отказала Дацику. Более того, полиция Норвегии провела облаву и накрыла целую группировку местных националистов, поддержкой которых пользовался Дацик. 14 октября Россия объявила Дацика в международный розыск. 18 октября Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Королевства Норвегия запрос о выдаче в РФ Рыжего Тарзана.

По мнению защитника Фритьофа Фейдта, норвежские власти заранее приговорили его клиента к депортации. В частности, юрист цитирует одно из интервью Стурбергета центральному телеканалу НРК после ареста Дацика в Осло. «Мы работаем над тем, чтобы он здесь не задержался», – сказал тогда журналистам министр.

Осло, Алексей Усов

Осло. Другие новости 15.02.11

Через месяц-полтора в Симферополе будут ликвидированы самозахваты. С несогласными поступят по закону. / Крымским депутатам запретят работать в нескольких комиссиях. Членов президиума урезали до 11-ти. / Арендаторы разрушают форты Кронштадта. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках