российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нальчике напали на объекты правоохранительных органов

Боевики накануне атаковали объекты правоохранительных органов в Нальчике и его пригородах. Одновременно были обстреляны здания УФСБ Кабардино-Балкарии, санаторий чекистов «Ленинград», а также два поста дорожно-патрульной службы милиции. Акция боевиков была проведена в тот момент, когда сразу в двух районах республики проводится масштабная спецоперация против боевиков, которые расстреляли приехавших из Москвы туристов и взорвали канатную дорогу, пишет газета «Коммерсант».

Как рассказали «Ъ» в МВД КБР, атака боевиков была проведена около 20 часов вечера. Боевики, передвигавшиеся на нескольких Lada Priora, одновременно открыли огонь из подствольных гранатометов по зданию УФСБ, расположенному в самом центре Нальчика – на проспекте Ленина, расстреляли из автоматов посты дорожно-патрульной службы милиции «Хасанья» и «Шалушка», расположенные на въездах в столицу КБР. Еще одна акция было совершена «лесными» в курортной зоне Нальчика, где расположены ведомственные и коммерческие санатории и дома отдыха. Гранатами забросали санаторий ФСБ России «Ленинград», расположенный на улице Балкарова.

Боевики, как утверждают сотрудники местной милиции, действовали не как во время печально известных событий октября 2005 года, когда в нападениях на объекты правоохранительных органов участвовало около 200 ваххабитов (95 из них было убито, 58 предстали перед судом), и их целью не являлся захват этих объектов. «В 2005 они шли на верную смерть, а сегодня действовали осторожно и расчетливо, – сказал «Ъ» один из высокопоставленных сотрудников МВД КБР. – Например, здание УФСБ, в котором в момент нападения была только дежурная смена, никто даже не попытался штурмовать. Бандиты произвели по нему четыре выстрела из подствольника, после чего сразу скрылись».

Примерно по той же схеме ваххабиты действовали в курортной зоне. Выскочив из машины и бросив гранаты на территорию «Ленинграда», они тут же покинули место происшествия. На постах же застать сотрудников правоохранительных органов врасплох боевикам не удалось. После обстрелов, которые производились либо из салонов проезжавших мимо Prior, либо боевиками, уже выскочившими из машин, нападавшим далеко уйти не удалось. В «Хасанья» боевиков удалось блокировать, и возле поста завязался бой. Сведения о потерях сторон вчера вечером поступали противоречивые. Точно было известно лишь об одном тяжело раненном милиционере, которого госпитализировали в Нальчике. Предположительно, еще несколько человек пострадали в санатории ФСБ.

В аппарате президента КБР Арсена Канокова «Ъ» сообщили, что, по предварительным данным, целью нападения являлось отвлечение сил правоохранительных органов, задействованных в масштабной контртеррористической операции, проводимой сейчас в Эльбрусском и Баксанском районах республики (см. справку). Там, напомним, силовики пытаются нейтрализовать участников бандгруппы, которые 18 февраля расстреляли пятерых туристов из Москвы (трое из них были убиты), а затем взорвали канатную дорогу. Обеспечение контртеррористической операции, кстати, происходит по автодороге, идущей из Нальчика через пост «Шалушка».

Другие собеседники «Ъ», сотрудники силовых структур, отнеслись к этой версии скептически. По их словам, атака была скорее показательной – боевики в очередной раз продемонстрировали, что они даже во время проведения КТО не собираются отсиживаться в укрытиях. «В федеральном центре должны понять, что у нас идет настоящая война», – сказала «Ъ» и Лариса Дорогова, правозащитник и адвокат, представляющая интересы тех, кого власти преследуют за связи с боевиками. Целью боевиков, нападающих на правоохранительные органы, правозащитница Дорогова назвала «независимость КБР».

Об этом совсем недавно дали понять и сами боевики, установившие в нескольких районах республики заминированные плакаты, на которых районы КБР объявлялись территориями «Имарата Кавказ» Доку Умарова.

При этом в правоохранительных органах республики сомневаются в том, что именно террорист Умаров организовал последние акции в КБР. Там считают, что нападения были совершены членами так называемой баксанской бандгруппы, которой руководит Казбек Ташуев, считающийся также организатором диверсии на Баксанской ГЭС в июле прошлого года, и бандитами главаря боевиков всей Кабардино-Балкарии Аскера Джаппуева, поиски которых до сих пор продолжаются в горах в рамках объявленной в двух районах республики контртеррористической операции.

Нальчик, Дарья Неклюдова

Нальчик. Другие новости 26.02.11

В Таиланде раскрыта преступная сеть, которая занималась продажей детей (ФОТО). Суррогатную мать можно выбрать на интернет-сайте. Ребёнок от азиатки стоит $32 тысячи. / РК забросила в КНДР листовки о событиях в Ливии и Египте. / Во Владивостоке проходит митинг протеста против повышения цен на топливо. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках