российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профессора университета за листовку «Ментов к стенке!» могут отправить в колонию-поселение

Сегодня, 1 марта, в мировом суде Центрального административного округа Тюмени начались прения сторон по делу кандидата филологических наук тюменского университета Андрея Кутузова, обвиняемого в призывах к насилию над милицией, сообщает правозащитная ассоциация «Агора».

Государственный обвинитель попросил приговорить Кутузова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор сообщил, что считает вину Кутузова в «призывах к воспрепятствованию законной деятельности органов власти с угрозой применения насилия» полностью доказанной».

Следствие установило, что якобы эту листовку Кутузов подготовил для акции протеста против нарушения прав граждан, допущенными сотрудниками центров МВД по борьбе экстремизмом.

Листовка вышла под заголовком «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!». ФСБ провела автороведческую и техническую экспертизу и пришла к выводу, что «автор и исполнитель» текста листовки является Кутузов.

Напомним, что суд последовательно отказал в удовлетворении ходатайств защиты Кутузова о проведении исследования на детекторе лжи, назначении независимой психолингвистической экспертизы и приостановлении суда до того момента, как Следственный комитет вынесет решение по заявлению о фальсификации доказательств. «В частности, во время исследования вещественных доказательств выяснилось, что диск с макетами листовок, которое следствие якобы изъяло у Кутузова во время обыска 14 апреля, был записан не ранее 17 июня, причем с помощью системы Windows, в то время, как на всех компьютерах Кутузов использует Linux», – говорится в сообщении правозащитников, поступившем в «Газету.Ru».

Эксперты криминалистической лаборатории управления ФСБ по Свердловской области Светлана Мочалова и Ирина Цебренко заявили, что методики их исследования находятся под грифом «Для служебного пользования» и раскрывать их они отказываются даже в судебном заседании. Эти эксперты пришли к выводу, что листовку «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!» написал «мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой».

Кутузов свою вину не признает. Он утверждает, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области.

«Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра «Э» и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется».

Тюмень, Роман Сирховский

Тюмень. Другие новости 01.03.11

Сына Каддафи пытаются уличить в плагиате. / Итальянский ресторан выселят из замка Ласточкино гнездо в Ялте. Договор аренды до 2049 года будет оспорен в суде. / Эксперты Швеции утверждают: Каддафи может бежать в Белоруссию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках