российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доку Умаров призвал «братьев» активизировать джихад (ВИДЕО) Новая запись террориста появилась в Интернете

На одном из сайтов кавказского подполья сегодня, 3 марта, вновь появилось новое видеообращение Доку Умарова, который возглавляет «Имарат Кавказ», признанный Верховным судом России террористической организации, сообщает агентство Reuters.

В кадре на фоне гор, покрытых лесом, стоят Умаров и двое молодых людей. Один из боевиков держит в руках автомат Калашникова с подствольным гранатометом. Он, как и Умаров, одет в белый маскхалат. Второй позирует в зеленом армейском бушлате российского образца.

Видео записано в феврале, указано в титрах. Об этом говорит и сам Умаров.

«Сегодня пришла весна, это уже конец февраля, поэтому я, братья, прошу вас активизировать джихад», – говорит он.

Умаров обращается к мусульманам из республик Северного Кавказа, а также к жителям Татарстана, Башкирии и Урала. Он рассуждает о якобы имеющих место притеснениях мусульман и предлагает вести вооруженную борьбу. К концу девятиминутного ролика Умаров настаивает, что можно убивать мирных жителей, ссылаясь на то, что это Россия начала боевые действия на Северном Кавказе.

Также лидер «Имарата Кавказ» выражает соболезнования родственникам убитых боевиков.

«Я призываю вас, чтобы вы на всех местах, куда доходят ваши руки, чтобы вы открыли фронт», – говорит на видео Умаров, называя это «тотальной войной».

Грозный, Роман Сирховский

Грозный. Другие новости 03.03.11

Правящий молдавский альянс снова отклонил предложение коммунистов избрать президента через два месяца. / Глава молдавского МИДа потребовал в ООН разоружить Приднестровье и вывести российские войска. / Молдавия заявляет, что дальнейшее осуществление миротворческой операции зависит от способности ОКК соблюдать требования документов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках