российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад боится критиковать Россию Европейцы зависят от русской нефти и газа

Известные правозащитники России настаивают на том, чтобы Запад жестче критиковал российскую власть за нарушения прав человека. С официальным заявлением сегодня перед журналистами выступила правозащитник Людмила Алексеева накануне встречи в Москве с вице-президентом США Джо Байденом, сообщает Deutshe Welle.

В своем выступлении глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева констатировала, что Запад боится решительно затрагивать тему прав человека в России из-за зависимости от российских энергоносителей. «Наша нефть является главным противником нашей ситуации с правами человека. В советское время нас боялись критиковать потому, что мы размахивали ядерной дубинкой, а сейчас у нас есть нефть и газ. Всегда есть какое-то обстоятельство, которое мешает нам откровенно говорить о проблеме прав человека», – сказала Людмила Алексеева.

Со своей стороны, глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов отметил, что права человека – «это очень важная тема, которую часто пытаются задвинуть куда-то на десятое место». Одновременно оба правозащитника подчеркнули, что США – отнюдь не образцовая страна в сфере соблюдения прав человека, и «менторский тон» Вашингтона в диалоге с Россией по этой теме неуместен.

«США, особенно при предыдущей администрации, мягко говоря, показали свое отношение к правам человека, когда разрешили пытки, устроили тюрьму в Гуантанамо, когда их солдаты в Ираке вели себя не как ангелы. Нынешняя администрация пытается что-то исправить. Но, заметим, обещание быстро закрыть тюрьму в Гуантанамо не выполняется», – сказал Орлов.

Людмила Алексеева также заявила, что США «не являются законодателями моды в сфере прав человека», но отметила, что ситуация в этой сфере в США лучше, чем в России.

Москва, Роман Сирховский

Москва. Другие новости 05.03.11

МИД России: финны не должны были оправдывать похитителя ребенка. / В Белгородской области найдены черные ящики Ан-148. / Тайские отели к Сонгкрану готовят постояльцам «наборы для выживания». На Тайский Новый год туристов вооружат водными пистолетами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках