российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олимпийская стройка в Сочи угрожает анапским пляжам и камбале

Олимпийская стройка в Сочи угрожает знаменитым черноморским пляжам: Роснедра проводят аукцион на право добычи песка из акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. По мнению экологов, добыча песка может полностью разрушить пляжи на побережье Анапы, а также уничтожить места обитания камбалы, ловить которую в этом месте уже запретило Росрыболовство. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В декабре прошлого года премьер Владимир Путин поручил Федеральному агентству по недропользованию провести в первом квартале 2011 года аукцион «на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков».

Согласно правительственным документам, добыча песка будет осуществляться донным способом на площади около 450 кв. метров, а объем добычи составит 20 млн. куб. метров. Аукцион состоится уже 24 марта. По сведениям источника издания в Роснедрах, этот песок будет поставляться для нужд стройки в Сочи.

По мнению представителей организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», «реализация проекта приведет к крупномасштабным и необратимым последствиям для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа». В результате добычи песка с морского дна песчаные пляжи курорта Анапа будут ускоренно смываться в море. Кроме того, экологи уверены, что проект «убьет богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря». Как отмечает газета, около 40% участка совпадают с координатами «запретного пространства «Анапская банка», где приказом Росрыболовством от 14 января 2011 года запрещен вылов «водных биоресурсов».

Экологи связывают запрет «с существованием в этой зоне мест нереста некоторых видов рыб, в частности черноморской камбалы», численность которых в бассейне Черного моря «катастрофическая, что подтверждается опубликованными в конце 2010 года исследованиями Института биологии южных морей Украины».

Представитель Росприроднадзора сообщил газете, что проект добычи песка на «Анапской банке» должен был получить заключение об экологической экспертизе, однако, по информации территориальных органов, материалы о работах на шельфе на госэкспертизу пока не поступали. Этот факт, как заявили в ведомстве, «станет объектом проверки» в ближайшее время – впрочем, неизвестно, состоится ли проверка до 24 марта или после даты проведения конкурса.

Анапа, Краснодарский край, Ольга Панфилова

Анапа, Краснодарский край. Другие новости 17.03.11

Снег с крыши переломал пожилой пермячке грудные позвонки. / Дело в отношении экс-спикера Крыма Гриценко по санаторию «Россия» закрыто из-за некомпетентности прокурора. / В Дубоссарах отметили 19-ю годовщину создания народного ополчения Приднестровья. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках