российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японская радиация добралась до Мурманской области

Радиоактивные частицы с аварийной японской АЭС Фукусима-1» добрались до Мурманской области. Следы радиоактивного йода зафиксировало Норвежское агентство по радиоактивной защите (НРПА) в долине реки Паз на границе с Россией. Здесь находится российско-норвежский заповедник Пасвик, часть которого лежит в Мурманской области, а часть – в норвежской губернии Финнмарк.

По словам директор НРПА Пера Странда, жителям Заполярья беспокоится не о чем. «Значения являются очень низкими и не грозят опасностью для людей или окружающей среды», – отметил эксперт, чьи слова цитирует «Комсомольская правда».

Следы радиации засекла автоматическая сеть измерений. НРПА имеет несколько станций мониторинга по всей Норвегии. Аналогичные результаты были получены и в Швеции, отмечает издание.

На прошлой неделе сообщалось, что следы радиоактивного йода обнаружены в Исландии.

По информации AFP, следы радиации от «Фукусимы-1» обнаружены также в дождевой воде в расположенных на востоке США штатах Огайо, Массачусетс и Пенсильвания. Специалисты успокаивают: уровень радиации не представляет опасности для здоровья людей.

Следы радиоактивного йода-131 обнаружены и в атмосфере над американскими штатами Северная и Южная Каролина. Концентрация незначительная и опасности для людей не представляет. Следы радиоактивного йода обнаружены также в осадках и в морской воде у побережья Канады.

Ранее во вторник сообщалось, что радиоактивный йод обнаружен в Сеуле. Изотопы нашли в воздухе, пробы которого были взяты в 12 точках города. Эксперты из корейского Института ядерной безопасности говорят, что концентрация радиоактивного йода не представляет угрозы для здоровья людей.

Поскольку период полураспада йода-131 всего восемь дней, специалисты не сомневаются, что он мог попасть в страну только в результате выбросов с аварийной АЭС в Фукусиме.

Повышение радиационного фона зафиксировали и в соседнем Китае. Министерство охраны окружающей среды отметило повышенное содержание изотопов йода в восточных провинциях и предупредило о росте фона, но успокоило население, на здоровье он повлиять не может.

Между тем на российском Дальнем Востоке специалисты МЧС за минувшие сутки не обнаружили роста естественного уровня радиации.

По последним данным, содержание радиоактивного йода в море у АЭС «Фукусима-1» превысило предельно допустимую норму в 1150 раз. Население, проживающее в 20 километрах от станции, эвакуировано. Накануне оператор станции Tokyo Electric Power Company признал, что во втором реакторе произошло разрушение и топливные стержни станции продолжают плавиться.

Утечки радиации с нескольких реакторов АЭС «Фукусима-1» произошли после того, как 11 марта землетрясение и цунами вывели из строя системы автоматического охлаждения на энергоблоках. На четырех из шести реакторов станции произошли взрывы водорода. Несколько стран, включая Россию, ввели запрет на ввоз продуктов питания из прилегающих японских префектур.

Мурманск, Ольга Панфилова

Мурманск. Другие новости 29.03.11

Руководители Нижнеднестровского заповедника ответят перед законом за выгоревшую флору и фауну. / Партия регионов оккупировала помещение Центрального райсовета Симферополя (ФОТО). В знак окончательной победы вывесили флаг. / Парламент Петербурга получит премию «Золотой ёршик – 2011». За самые необоснованные бюджетные траты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках