российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активистов «Войны» избили в милиции, отобрав маленького сына Участников арт-группы задержали во время митинга в Санкт-Петербурге

Участник группы «Война» Олег Воротников обвинил правоохранителей Санкт-Петербурга в избиении его и его друзей и в насильственном изъятии своего малолетнего сына Каспера.

Инцидент произошел накануне на митинге в защиту 31 статьи Конституции в Санкт-Петербурге. Были задержаны Леонид Николаев, Наталья Сокол, Олег Воротников и некоторые другие активисты группы «Война». Кроме того, полиция забрала 2-летнего сына Воротникова, Каспера. Мальчика отправили в хирургическое отделение больницы №19 Раухаса, Воротникова отвезли в 28-ое отделение полиции Санкт-Петербурга, Сокол – в 78-е отделение. По словам задержанного, на пути в отделение его били. Остальные задержанные активисты также сообщили, что после ареста их избивали.

После освобождения из отделения с помощью адвоката Дмитрия Динзе Воротников отправился в больницу и забрал своего сына. «Я прошёл в больницу без пропуска. Там был сбор врачей. Я ворвался к ним, потребовал показать сына. Врач сказал, что будет вызывать службу опеки, погрозил охрану. Ну, я взял сына и сказал, что он находится здесь незаконно и быстро ушёл с Каспером», – цитирует участника «Войны» Русская служба новостей.

Причиной задержания, по словам участника группы, стало то, что они пытались препятствовать ОМОНу задерживать других участников акции. «Мы срывали с них шапки, кидали на землю, выкидывали на дорогу, конечно, они нас задержали», – говорит он.

Как сообщает «Фонтанка». ссылаясь на слова правозащитника Динзе, после отделения по скорой Воротников был доставлен в больницу имени Джанелидзе. Врачи зафиксировали у него ушиб головы, рук, плеча и пояса. Добиться встречи с другими подзащитными адвокат пытался 4,5 часа, но в отделение он так и не попал.

По словам Воротникова, его супруга до сих пор находится в милиции. Сегодня ее и еще одного активиста повезут в мировой суд на Невском.

«Услышав непрекращающиеся женские крики и звуки ударов, адвокат Дмитрий Динзе вызвал скорую помощь. Приехала та же бригада, что увозила меня из 28-го отделения (Марата, 79, откуда меня вытащил Динзе). Бригада скорой помощи не пошла внутрь отделения. Менты с ними о чем-то поговорили и бригада развернулась и уехала. На вопрос Динзе, почему они не посетили задержанных, врачиха лишь опустила глаза. Сейчас Динзе позвонили изнутри, из 78-го отделения другие задержанные и подтвердили, что Козу и Леню жестоко избивают. Динзе не мог попасть в отделение на протяжении 4,5 часов», – приводит слова Воротникова Алексей Плуцер-Сарно.

Это не первая стычка активистов и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года Николаев и Воротников были арестованы московской милицией за акцию «Дворцовый переворот» в Петербурге, во время которой они перевернули несколько милицейских машин, и этапированы в СИЗО «Кресты». Активистов «Войны» обвинили в хулиганстве. В конце февраля по решению суда их выпустили на свободу под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Ссылка по теме:

Возбуждено уголовное дело в связи с нападением на активистов «Войны» >>>

Санкт-Петербург, Владимир Семенов, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.11

Спецпроект «Нового Региона». Женщины – нехорошие, портятся даже после смерти. / Правительство Кувейта ушло в отставку. / В Бендерах сегодня вспоминают трагические события 1992 года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках