российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Коми истребили десятки собак, расстреляв их ядовитыми дротиками Милиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с расправой над животными

В Коми правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по поводу жестокого убийства нескольких десятков собак на улицах одного поселков республик. С жалобами в полицию/милицию в связи с расправой над животными обратились жители поселка Нижний Одес Сосногорского района.

Массовое убийство собак произошло 19 марта. В этот день по поселку разъезжал светло-серый «уазик», из которого выходил мужчина и дротиками, заряженными в пневматическое оружие, отстреливал собак, находящихся на улицах без хозяев, сообщает издание 7x7-journal.ru. Всего было убито около двух десятков животных. Очевидцы рассказывают, что собаки медленно умирали в конвульсиях, причем происходило все это возле детского садика и школы. Через какое-то время рабочие по благоустройству вывезли мертвых собак на свалку. На свалке несчастных животных пытались сжечь.

Заявления в нижнеодесское отделение милиции о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) написали шестеро жителей поселка, как очевидцы, так и хозяева убитых собак. Правоохранители оставили обращения без внимания.

«Мы пока еще не получили отказное постановление, но как только его получим, тщательно проанализируем и обязательно обжалуем», – пообещала одна из заявительниц Тамара Макарова.

Местные правозащитники, а также один из хозяев убитой собаки провели собственное расследование. Им удалось установить, что в предыдущие годы администрация поселка Нижний Одес заключала договоры на отлов собак с одним предпринимателем. Он делал это дело в полном соответствии с законом: после отлова три дня держал собак в специальном помещении, ожидая, не объявится ли хозяин. Если этого не происходило, то судьбу псов решали вместе с ветеринаром – либо пристраивали куда-нибудь, либо усыпляли. В этом году поселковые власти ни с кем такого договора не заключили. Скорее всего в целях экономии средств проблему решили наиболее дешевым способом: собак отстреливали из пневматического оружия дротиками, наконечники которых были смазаны ядом.

Сыктывкар, Ольга Панфилова

Сыктывкар. Другие новости 07.04.11

В Челябинске будут судить проворовавшегося председателя железнодорожного профкома. / Пропавшего «китайского Навального» – художника Ай Вэйвэя – нашли в СИЗО. Ай Вэйвэя обвинили в экономических преступлениях, чтобы лишить «диссидентского» статуса. / Зелень, овощи и фрукты из Китая будут тщательно проверяться на границе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках