российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Соловков стали болеть из-за попадания нефтепродуктов в Белое море

Жители заповедника «Соловки» жалуются на плохое самочувствие из-за попадания нефтепродуктов в Белое море после утечки со склада Соловецкой дизельной электростанции (ДЭС).

По данным Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, со склада горюче-смазочных материалов Соловецкой ДЭС, эксплуатируемого ОАО «Архангельская областная энергетическая компания», 25 апреля произошла утечка дизельного топлива.

«Нанесен ущерб болоту и произрастающей на нем растительности. Нефтепродукты попали в ручей, впадающий в Белое море. Скопления пятен радужной пленки наблюдаются на поверхности воды Кислой губы. Несколько граждан уже обратились с жалобами по поводу отравлений, десять человек – к главе администрации поселения с жалобами на состояние здоровья», – говорится в сообщении ведомства.

Жители острова также опасаются находиться дома из-за сильной концентрации в воздухе паров ГСМ и угрозы пожара. В сообщении отмечается, что летом повышенные температуры воздуха могут привести к интенсивным испарениям ГСМ с болота, а аварийная утечка нефтепродуктов может вызвать гибель лесного массива и экосистемы участка болота в целом.

В настоящее время в русле ручья установлены деревянные заградительные боны.

Музей-заповедник «Соловки» входит в список объектов ЮНЕСКО, передает «Интерфакс».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.05.11

В Совете Федерации скоро может появиться новый спикер. / В Минске продолжились судебные процессы над экс-кандидатами в президенты. Лукашенко обошелся без западных дипломатов. / Константинов: ситуация в экономике Крыма может повторить 1990-е годы. Предприятия не оправились от роста цен на топливо, коммунальных тарифов и Налогового кодекса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках