российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литовский суд выпустил на свободу Кусайте Подозреваемую в терроризме на территории России Эгле Кусайте отпустили домой

Апелляционный суд Литвы окончательным и не подлежащим обжалованию определением во второй раз отпустил домой жительницу Клайпеды Эгле Кусайте. 22-летняя девушка обвиняется в создании группы для совершения теракта в РФ.

Эгле Кусайте впервые была задержана в октябре 2009 года. В ее багаже нашли подозрительные вещи – данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро. Сообщалось и о браке Кусайте с жившим в ее родной Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину и там погиб. Позднее генпрокуратура Литвы сама отказалась от обвинений в причастности литовки к терактам.

Тем не менее, девушка провела в СИЗО девять месяцев по обвинению в создании группы для совершения теракта. Кусайте, сначала, призналась в намерении взорвать себя на территории чеченской военной базы, чтобы уничтожить как можно больше людей. Впрочем, потом от этих показаний отказалась. По словам ее родственников, показания якобы были получены с помощью угроз и насилия. Затем Кусайте стала обвинять сотрудников литовской спецслужбы ДГБ в том, что они склоняли ее к террористической деятельности, приводит «Россиская газета» историю ареста девушки.

Впервые суд отпустил Кусайте на свободу несколькими месяцами ранее, но, выйдя из тюрьмы в первый раз, она нарушила запрет на общение с матерью и адвокатом задержанных в Москве брата и сестры Апти и Айшат Магмадовых. Их обвиняют в том, что они пытались склонить Кусайте к совершению теракта на российской территории. По мнению генпрокуратуры Литвы, не согласной с новым решением суда, литовка и в будущем будет оказывать влияние на Магмадовых, тем самым, мешая судебному процессу.

Позднее судья Альбинас Бельскис постановил, что Кусайте нарушала назначенные меры пресечения лишь формально. Она имела право ознакомиться с показаниями Магмадовых, что и сделала с помощью матери задержанных в Москве. При этом суд установил, что обвиняемая не говорила с Тамарой Магмадовой непосредственно о показаниях своих друзей и не пыталась их подкорректировать. Сама девушка объясняла, что просто заботилась о здоровье подруги. Суд решил, что самая суровая мера пресечения не может быть назначена Кусайте, поскольку повлиять на расследование она уже не сможет: дело Магмадовых передано в суд.

Решая освободить Кусайте, суд также принял во внимание, что обвиняемая всегда являлась на заседания суда и не мешала суду. В итоге, Апелляционный суд Литвы отменил решение Вильнюсского окружного суда от 21 апреля о трехмесячном (до 21 июля) аресте девушки. В качестве меры пресечения ей запрещено выезжать с места жительства без разрешения прокурора, общаться с задержанными в РФ потенциальными террористами и связанными с ними лицами.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 11.05.11

АО «Молдовагаз»: вопрос разделения газовых долгов РМ и ПМР нельзя откладывать бесконечно. / Житель Одесской области обокрал магазин, проломив стену. / Глава подмосковного поселения обвиняется в незаконном выделении участков в Бородинском заповеднике. На территории музея построили свыше ста домов и хозпостроек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках