российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура просит осудить пожизненно банду националистов Боровикова-Воеводина

В Петербурге прокуратура попросила суд приговорить к пожизненному заключению двух членов националистической группировки – «банды Боровикова – Воеводина». Также сторона обвинения поддержала иск двух потерпевших – матери и сестры убитого Алексея Головченко. Правда, истицы просили взыскать по 5 млн рублей морального вреда в пользу каждой, но прокуратура посчитала нужным ограничить суммы одним миллионом рублей, сообщает «Фонтанка.ру».

Следствие, напомним, инкриминировало создание банды Алексею Воеводину по кличке СВР («Сделано в России», соответствующая аббревиатура выколота у него на затылке) и Дмитрию Боровикову. Оба к 2003 году, моменту создания организованной преступной группы, имели опыт участия в экстремистских группировках – в той же Mad Crowd, членам которой в 2005 году горсуд вынес приговоры.

В Mad Crowd вместе с Боровиковым начинал свой боевой путь Павел Румянцев, по прозвищу Апостол. Втроем с Воеводиным после того, как группировка попала в после зрения правоохранительных органов, они создали новую тайную организацию. К этому времени Боровиков, другой основатель «бешеной толпы» Руслан Мельник и еще несколько человек уже находились в федеральном розыске по различным эпизодам. В новой организации лидеры использовали предыдущий отрицательный опыт: в целях конспирации группу решили никак не называть, отказались от использования скинхедовской атрибутики в одежде, оговорили систему связи и встреч. С этого времени члены организации переходят от фрагментарных избиений по национальному признаку, практиковавшихся «шульцами», к убийствам.

Как считало следствие, по замыслу участников, это должно было расшатывать существующий строй. Среди преступлений, которые инкриминируются группе, – убийства ученого и правозащитника Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика (ему было нанесено более 20 ножевых ранений), африканца Самбы Лампсара, а также «соратников» – Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Последние были знакомы с лидерами банды и в чем-то разделяли их взгляды, но Боровиков и Воеводин считали, что парни могут их выдать правоохранительным органам, и потому приговорили к смерти.

В общей сложности следствие инкриминировало 14 подсудимым около 20 эпизодов преступлений: бандитизм, убийства и нападения на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа, незаконный оборот огнестрельного оружия. Кстати говоря, в суд дело было направлено без лидера Дмитрия Боровикова: он был застрелен при задержании в мае 2006 года.

Судебное разбирательство по делу заняло около 2,5 лет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 19 мая присяжные вынесли вердикт по делу неонацистов, признав виновными 12 человек из 14-ти. Двое, Павел Гусев и Андрей Малюгин, были полностью оправданы: первый – по обвинению в покушении на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе. А второй по обвинению в убийствах африканца Самбы Лампсара, Суюнова, бандитизме и незаконном обороте огнестрельного оружия. Оба фигуранта после вердикта были выпущены из изолятора. Лидер группировки Алексей Воеводин признан виновным по всем статьям без права изменения меры пресечения.

Представитель горпрокуратуры просила приговорить Воеводина к пожизненному лишению свободы, точно такое же наказание прокурор просила и для Артема Прохоренко. Братьев Алексея и Андрея Костраченковых прокуратура просила приговорить к 21 году и к 19 годам колонии строгого режима соответственно. Сергей Румянцев и Роман Орлов, по мнению прокуратуры, должны быть приговорены к 16 годам колонии строгого режима каждый. Для Дениса Харчева, который активно сотрудничал со следствием, надзорное ведомство с учетом ст. 64 УК (ниже низшего предела) запросило 7 лет 2 месяца колонии строгого режима. Для остальных от 2 лет условного лишения свободы до 5 лет колонии общего режима.

Прокуратура поддержала иск двух потерпевших, но просила суд уменьшить размер компенсации морального вреда до 1 млн рублей в пользу каждой заявительницы.

Ссылки по теме:

Главарь банды неонацистов пытался перерезать себе горло в суде Санкт-Петербурга / Подсудимый пытается затянуть процесс, – мнение наблюдателей >>>

В Санкт-Петербурге присяжные вынесли обвинительный вердикт банде неонацистов / Двоих из 14 подсудимых оправдали >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.11

Милиция: Убийство девушки в лесополосе в Крыму – абсолютно стандартное преступление. В случившемся нет религиозной подоплеки. / В Крыму расследуют гибель рабочих на судостроительном заводе «Море». Выполнение контракта по поставке Китаю «Зубров» под угрозой срыва. / Родственники заключенных обвинили руководство Одесского СИЗО в пытках (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках