российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ начал проверку нападения омоновца на футболиста «Зенита» (ФОТО) Нападающий Данко Лазович пострадал от электрошокера во время матча в Нижнем Новгороде

Следственный комитет РФ проводит проверку в связи с нанесением омоновцем травмы игроку футбольного клуба «Зенит» во время матча в Нижнем Новгороде 18 июня. Нападающий «Зенита» серб Данко Лазович утверждает, что получил удар электрошокером от сотрудника ОМОН после окончания матча с «Волгой», завершившегося победой петербуржцев со счетом 2:0. Сербский форвард вышел к болельщикам с целью бросить им свою футболку, но сделать этого ему не удалось.

Свидетелем инцидента стал один из лидеров фан-движения «Зенита» Руслан Дрюма. «Лазович побежал к трибунам, чтобы бросить болельщикам свою футболку, и, когда добежал до трибуны, сзади подошел омоновец и ударил его электрошокером. Удар произошел со спины. Данко хорошенько передернуло», – рассказал Дрюма, заметив, что «не одного Лазовича били шокером, но и болельщиков».

По информации СКР, в ходе проверки будут затребованы материалы служебной проверки, проведенной ГУВД по Нижегородской области, получены материалы, собранные ФК «Зенит», в которых имеется медицинское освидетельствование игрока. Следователи уже установили и опросили сотрудника ОМОН, причастного к происшедшему. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении ведомства.

В то же время в ГУ МВД РФ по Нижегородской области сообщили, что омоновец, ударивший футболиста, пока не установлен. До окончания проверки Следственного комитета руководство Главного управления МВД по региону давать какие-то комментарии по субботнему инциденту отказывается.

Руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев назвал произошедшее «вопиющим случаем».

Сам Данко Лазович рассказал, что «пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком».

«Не знаю, почему так произошло – возможно, он подумал, что я – один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все», – сказал сербский игрок.

Данко Лазович прошел медицинское обследование у независимых врачей, сообщил Гусев.

«В результате был официально подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером. Официальный диагноз медиков – «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Сейчас «Зенит» собирает фото- и видеоматериалы произошедшего. Все собранные данные будут переданы для проведения расследования в Прокуратуру России, Министерство внутренних дел, Российский футбольный союз и другие компетентные органы.

Также ФК «Зенит» призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции.

В то же время нижегородские правоохранители опровергает сообщение о том, что против спортсмена был применен электрошокер. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области Ольга Кравчук отметила, что электрошокер оставляет видимые следы на теле, появляется серьезный ожог. «Если бы против Лазовича был применен электрошокер, он бы упал, на какое-то время оказался обездвижен... Ничего этого не произошло», – сказала она.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко считает, что кому-то может быть выгодно подогревание ситуации.

«Законов достаточно много, но есть вопрос их правоприменения. Но в данном случае надо договариваться, ибо ситуация может зайти в неконтролируемую область, – сказал Фурсенко, чьи слова цитирует издание «Свободная пресса». – Надо как можно быстрее на это реагировать. И не с точки зрения карательной, а с регламентирующей деятельность на стадионе всех заинтересованных сторон. Встречаемся вместе с министерством спорта с болельщиками. Вместе с тем не могу не отметить, что кому-то, наверное, выгодно подогревать ситуацию».

В РФС обещают провести собственное расследование.

Между тем, по сообщениям фанатов «Зенита», ОМОН после игры применил слезоточивый газ и дубинки. Затем омоновцы решили выпускать болельщиков с сектора по одному.

«Бьют по головам со всей силы. Еле перелез в сектор-клетку. Многие не успели. Все в крови», – написал один из участников событий. Ему вторит другой автор: «Фанатов выпустили на край поля и методично начали избивать омоновцы. Много раненых. При мне болельщику, закрывавшему лицо, сломали руку дубинкой».

Как отмечает «Московский Комсомолец», Нижний Новгород прославился зверствами на футбольных матчах еще в 90-е годы и уже тогда заслужил почетное звание Омоновск-Сити. В 1997 и 1999 годах массовые побоища произошли па матчах «Спартака». Всю Россию облетели шокирующие кадры: уже сбитого с ног фаната избивают сразу несколько стражей порядка.

.

Сербский нападающий «Зенита» Данко Лазович получил удар электрошокером от омоновца

Нижний Новгород – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Нижний Новгород – Санкт-Петербург. Другие новости 20.06.11

Слободзейский предприниматель заплатил таможне штраф в размере 8 тыс. долларов. / В Симферополе коммерсанты захватили территорию Гидрометцентра (ФОТО). Метеорологи просят помочь отстоять свою территорию. / Российский экономист: Через 15 лет в России останутся менеджеры, таджики и пенсионеры. Собственники переберутся в Лондон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках