российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкальском национальном парке введен режим ЧС

В Бурятии в связи с сильнейшими лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время режим ЧС введен в Забайкальском национальном парке, где продолжает гореть заповедная тайга около Байкала.

Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, «в парке действует крупный пожар на площади более 550 гектаров, в том числе на 160 гектарах полыхает самый опасный верховой огонь, а виновниками возгорания стали местные жители».

«Кроме того, режим ЧС действует на территории Хоринского, Прибайкальского, Иволгинского, Кабанского, Северобайкальского, Курумканского районов Бурятии и на территории Заиграевского лесничества, а особый противопожарный режим введен в лесах Муйского района», – уточнили в ведомстве.

По его данным, продолжают действовать два пожара и в еще одной особо охраняемой природной территории – Джергинском заповеднике. Площадь одного из них составляет 1550 гектаров, другого – 320 гектаров.

В конце минувшей недели глава Минприроды Юрий Трутнев направил обращение в МЧС России в правительство Республики Бурятия с просьбой оказать содействие в ликвидации огня в заповеднике.

«Служба охраны, сотрудники заповедника занимаются тушением пожара с 14 июня, но условия пожарной обстановки не позволяют собственными силами локализовать пожар, огонь прорывается через полосы опашки. Учитывая труднодоступность территории, сложившиеся погодные условия – длительное отсутствие осадков, высокую температуру воздуха, сильный порывистый ветер – требуется привлечение дополнительных людских ресурсов и тяжелой техники, авиации», – сообщается на сайте Минприроды.

«Всего за минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 3595 гектаров. За это же время удалось потушить 11 очагов огня на общей площади более 490 гектаров. Борьбу с огненной стихией ведут около 500 человек – работников лесного хозяйства и местных жителей. В районы, где тайга горит наиболее сильно, направлены более 45 пожарных-десантников. Работает более 60 единиц пожарной и тяжелой техники», – рассказали в агентстве лесного хозяйства Бурятии.

С начала пожароопасного периода в Бурятии зарегистрировано более 1 тыс. лесных пожаров, которые повредили и уничтожили 50 тыс гектаров тайги. Сегодня в республике похолодало, местами прошли дожди, которые могут помочь в борьбе с таежными пожарами, передает "Газета.RU".

Улан-Удэ, Ольга Радько

Улан-Удэ. Другие новости 28.06.11

Грузия предложила России помириться. / На территории Дальнего Востока действуют шесть лесных пожаров. / Ливия не признает санкцию на арест Каддафи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках