российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские дети-сироты лишены летнего отдыха

Более 100 петербургских детей-сирот оказались лишены отдыха в оздоровительных лагерях. Это обнаружила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, решившая проверить, как проходит летняя оздоровительная кампания воспитанников детских домов и приютов.

Как сообщили агентству «Фонтанка» в аппарате Агапитовой, выяснилось: лагерь «Молния», в котором должны были провести лето 280 детей-сирот, закрыт по требованию Роспотребнадзора из-за антисанитарии. В результате директорам детских домов срочно пришлось искать замену. Однако «пристроить» удалось не всех детей: руководители лагерей «Университетский» и «Спутник» заявили, что «социальные дети им не нужны». В итоге более 100 человек из «Воспитательного дома», приютов «Детский ковчег» и «Надежда» сейчас находятся в городе.

«Ситуация, когда 132 ребенка из сиротских учреждений остались летом без отдыха, возмутительна! – считает Светлана Агапитова. – Мне непонятно, почему руководители приютов не бьют тревогу? Кто еще должен первый вступиться за этих детей, у которых нет родителей? Я понимаю, что они привыкли безропотно преодолевать тяготы и справляться своими силами, но должен же быть предел. Лето уходит, а дети сидят в городе. И это при том, что правительство выделяет на это немалые средства, занимается подготовкой летней кампании. Где все это?

Почему лагеря отказываются брать «приютских детей»? Ведь они участвовали в конкурсе, а значит, обязаны предоставлять возможность отдохнуть всем желающим. А те, кто не предоставил услуги должным образом, обязаны нести за это ответственность. Уже сейчас стоит вопрос о возврате денег за несостоявшийся отдых. Мы направили запросы вице-губернаторам Людмиле Косткиной и Алле Маниловой, потому что эту проблему необходимо решать оперативно и на самом высоком уровне».

Санкт-Петербург, Павел Никоненко

Санкт-Петербург. Другие новости 29.06.11

Россия боится ссориться с Китаем из-за неоплаченных нефтяных контрактов. Пекин регулярно в одностороннем порядке сокращает плату за русскую нефть. / Советник премьера Молдовы призывает Лупу «сохранять спокойствие». / Ливни с градом и шквалистым ветром нанесли Молдавии серьезный ущерб. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках