российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан депортировал журналистку из-за ее армянского происхождения

Из Азербайджана депортирована журналистка агентства Bloomberg Диана Маркосян, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Кавказский узел». Официальной причиной ее задержания в аэропорту Баку и последующей депортации стало отсутствие у Маркосян аккредитации.

В аккредитации же Маркосян было отказано на основании ее армянского происхождения. По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова, руководству Bloomberg было заявлено, что «Азербайджан находится фактически в военном положении с Арменией» (две страны де-юре так и не подписали мирного соглашения после войны в Нагорном Карабахе).

«По этой причине за время пребывания Маркосян армянского происхождения в Азербайджане будут проблемы с обеспечением ее безопасности. Поэтому была направлена просьба прислать вместо нее другого сотрудника», – рассказал Полухов.

Однако у самой Маркосян другая версия событий. По ее словам, ответственный работник МИД Азербайджана сказал ей, что «все будет нормально и можно приехать». Журналистка добавила, что никогда не была в Армении.

Это уже третий скандал, связанный с депортацией журналистов из Азербайджана за последние месяцы. 23 мая после поездки в Нагорный Карабах Азербайджан запретил журналисту «Эха Москвы» Сергею Бунтману въезд в страну. В апреле из Азербайджана решили депортировать шведских журналистов, которых обвинили в съемках на несанкционированной акции оппозиции.

Баку, Павел Никоненко

Баку. Другие новости 30.06.11

Экс-замглавы МВД Чечни попался на мошенничестве. / Обозреватель РИА «Новости» наказан за гомофобию. / Генерал-майор МВД: Мафия проникла во все госструктуры РФ. ОПГ изменились качественно. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках