российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителю Томска дали 2,5 года колонии за пощечину губернатору

Кировский райсуд Томска приговорил местного оппозиционера, активисту движения «Солидарность» Сергея Зайкова к 2,5 годам колонии общего режима за пощечину губернатору Виктору Крессу. Суд признал томича виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Ранее гособвинение просило приговорить Зайкова к 3,5 годам колонии общего режима.

Адвокат Зайкова заявил о намерении обжаловать приговор.

Как сообщал «Новый Регион», нападение на главу региона произошло 2 марта 2010 года в томском Дворце творчества детей и молодежи, где мэр Томска Николай Николайчук отчитывался перед общественностью и депутатами о деятельности в 2009 году. После доклада градоначальника к присутствовавшему в зале губернатору подошел местный житель Сергей Зайков и со словами «За смерть моей бабушки!» ударил Кресса рукой в лицо. От удара на лице губернатора пошла кровь. Кресс спокойно отнесся к нападению: глава региона достал платок, вытер кровь и пошел дальше.

Зайков известен как организатор акций протеста. Около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого из-за этого переволновалась, у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла.

После нападения на губернатора Зайков находился под стражей. В начале сентября прошлого года его отпустили под подписку о невыезде.

По данным «Эха в Томске», Зайков прошел психическую экспертизу в Москве, врачи выявили у него «эмоционально-неустойчивое расстройство личности, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В момент нападения на губернатора Зайков не был в состоянии аффекта, посчитали эксперты.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 08.07.11

Джарты: Президент Мешков наговорил на уголовное дело. Он сказал, что пришлая власть пролила кровь и лишила себя права руководить Автономией. / Нефть резко подскочила в цене. «Черное золото» подтолкнули вверх спекулянты. / В прокуроры города прочат сына управделами Джарты. В Симферополе и районе – новые главные милиционеры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках