российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия подаст в суд на ОБСЕ

Власти Южной Осетии планируют подать иск в Международный суд ООН на ОБСЕ за «бездействие» во время конфликта с Грузией в августе 2008 года.

Как пишет «Российская газета», представители администрации президента Южной Осетии утверждают, что члены миссии ОБСЕ в Цхинвале совершили «бесчеловечный» поступок, когда во время бомбардировок города отказались пускать в бункер своего здания осетинских детей.

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что представители миссии ОБСЕ поступили точно так же, как нидерландские миротворцы в боснийской Сребренице в июле 1995 года. Тогда голландские «голубые каски», на которых ООН возложила обязанность обеспечить безопасность в регионе, не сделали ничего, чтобы защитить местных мусульман от расправы боснийских сербов. В итоге жертвами той кровавой резни стали более 8000 человек.

На прошлой неделе Гаагский суд удовлетворил иск, который предъявили голландскому правительству родственники троих погибших. Теперь Амстердам должен выплатить им 4 миллиона долларов. По словам Чочиева, это и побудило южноосетинское правительство начать собирать материалы против миссии ОБСЕ. Символично, что о своих намерениях власти Южной Осетии сообщили именно в понедельник, в 16-ю годовщину трагических событий в Сребренице.

Отношения ОБСЕ и Южной Осетии остаются напряжёнными уже несколько лет. С 2006 года Цхинвали обвиняет наблюдателей ОБСЕ в том, что они закрывали глаза на ситуацию в регионе накануне грузино-осетинского конфликта: «Несмотря на все наши заявления в 2006, 2007 и 2008-м годах о том, что Грузия готовится к войне, они не то что не сказали об этом международному сообществу, но и помогли своим бездействием режиму Саакашвили подготовиться, а впоследствии и осуществить агрессию против нашего народа», – говорит Чочиев.

После августа 2008 года отношения между Южной Осетией и ОБСЕ окончательно испортились. Тогда, в разгар трагических событий, председатель ОБСЕ Александр Стубб прибыл в Тбилиси и осудил действия России в Южной Осетии. По его словам, Россия «нарушила грузинский суверенитет», когда ввела войска в Южную Осетию, а затем признала её независимость. Он призвал Москву немедленно вывести войска из Южной Осетии. В ответ в Цхинвале отказалась продлевать миссию наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии до тех пор, пока организация не признает суверенитет республики. Так, летом 2008 года представители ОБСЕ покинули Южную Осетию.

В минувший четверг южноосетинские власти заявили о том, что получили от ОБСЕ предложение возобновить сотрудничество, но, по словам Чочиева, с теми, кто «содействовал нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием» они будут разговаривать только в суде.

Цхинвал, Ольга Радько

Цхинвал. Другие новости 12.07.11

Число лесных пожаров на Дальнем Востоке возросло до 21. / В Москве хулиганы попытались поджечь синагогу. / Радист затонувшего в Татарстане судна рассказал об обесточивании и пожаре. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках