российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейских наказали за «окровавленного мальчика», подброшенного на дорогу Астраханским правоохранителям объявлены строгие выговоры, их лишат премии

Два высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов в Астраханской области наказаны за проведение акции «Вежливый водитель», в ходе которой на дорогу положили «окровавленного» подростка, который якобы пострадал в ДТП. Внутренняя служебная проверка, проведенная УВД региона, нашла массу нарушений при организации операции с привлечением 14-летнего мальчика, сообщает издание Life News.

В ходе проверки выяснилось, что при проведении акции были введены в заблуждение участники дорожного движения. Кроме того, сотрудники ГИБДД нарушили права школьника, не обеспечив ему безопасность на дороге.

По словам руководителя пресс-службы УВД по Астраханской области Петра Русанова, начальнику полиции Красноярского района и руководителю районного отдела ГИБДД объявлены строгие выговоры с занесением в личное дело. Кроме того, офицеры будут лишены премии.

Напомним, сотрудники ГИБДД в поселке Красный Яр Астраханской области в начале июня положили на проезжую часть живого ребенка, который якобы пострадал в дорожно-транспортном происшествии, и стали наблюдать за реакцией водителей.

На роль актера выбрали ученика местной школы – 14-летнего Сашу Разжигина, сообщала «Комсомольская правда». Его обмазали красной краской, положили на дорогу, а рядом пристроили покореженный велосипед.

В интернете разразился скандал – общественность негодовала, ведь лежащего на дороге ребенка мог действительно сбить невнимательный водитель.

Устроители акции в ГИБДД, комментируя ситуацию, заявили, что «этот участок дороги довольно спокойный – выезд с одного из дворов поселка Красный Яр, скорость машин там минимальная, ребенок лежал не на дороге, а рядом в кармашке».

Все проходило на глазах у взрослых – в кустах сидели и родители подростка, и представители администрации, и гаишники. Сообщалось, что мама подростка – сама учитель и преподает в рамках уроков ОБЖ правила дорожного движения.

Итог акции огорчил сотрудников ГАИ. Многие водители проезжали мимо, не пытаясь помочь пострадавшему. При этом за время проведения акции никто из них или пешеходов не позвонил в скорую помощь.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не усмотрел нарушений в действиях сотрудников ГИБДД. По его данным, ребенок «лежал на пешеходной дорожке, и рядом была его мама, которая дала согласие».

Чиновник отметил, что вначале, когда услышал об этом случае, «тоже разозлился, хотел требовать, чтобы всех пересажали, но когда связался с департаментом безопасности дорожного движения, оказалось, что их не за что привлекать к ответственности».

Фото с сайта kp.ru.

Астрахань, Ольга Панфилова

Астрахань. Другие новости 13.07.11

Сыктывкарский музыкант Терентьев получил политубежище в Эстонии. В «нулевые» «экстремисты» бежали в Киев, сейчас – в Таллин. / Немецкие политики требуют отобрать у Путина премию «Квадрига». Присуждение премьеру РФ награды за «петровские достижения» – «циничный поступок». / Киллера поселкового головы Новофедоровки экстрадируют из Литвы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках