российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число опознанных детей-жертв крушения «Булгарии» увеличилось до 26 На теплоходе в момент трагедии находилось 40 детей

Число опознанных детей-жертв крушения «Булгарии» в Татарстане увеличилось до 26 – девять мальчиков и 17 девочек. Опознание продолжается.

По словам пресс-секретаря Минздрава Татарстана Гульнары Сабировой, тело 15-летней Камиллы Гаптуллазяновой, погибшей при крушении теплохода «Булгария, опознано родственниками в Республиканском бюро судмедэкспертизы в Казани.

«Девочка была среди восьмерых человек, обнаруженных спасателями на месте трагедии за четверг, 14 июля, и к полуночи доставленных в Казань на опознание», – сказала она. По уточненным данным, отметила она, среди восьмерых были три женщины (ранее сообщалось о четверых), двое мужчин, девочка и два мальчика.

«К сожалению, тела уже достаточно долгое время пролежали в воде, видоизменились, и, девочку сначала приняли за молодую женщину», – пояснила Сабирова.

По предварительным данным, на «Булгарии» в момент трагедии находились 208 пассажиров и членов экипажа, в том числе 40 детей. Спасено 79 человек, в том числе 10 детей. Без вести пропавшими числятся 16 человек, из них, предположительно, пять мужчин, пять женщин, шестеро детей.

По состоянию на конец четверга в Минсоцзащиты Татарстана поступило 20 заявлений от родственников погибших на выплату единовременной материальной помощи, произведено 11 выплат по 300 тысяч рублей из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба министерства.

В свою очередь, специалист пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Михаил Турков сообщил агентству, что будут продолжаться в течение ночи и погружения водолазов на месте крушения теплохода «Булгария», передает NEWSru.com.

«На пятницу запланированы также погружения для подготовки подъема судна», – отметил Турков. По его данным, для проведения поисковых работ всего привлечены 192 водолаза, в районе ЧС работают 83 водолаза. К настоящему времени они провели 497 спусков.

«Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено более 1 тысячи человек, 192 единицы техники», – добавил он. По его словам, в районе затопления теплохода работают 30 судов, на месте создана группировка из 12 воздушных судов, совершивших уже 13 вылетов.

Турков напомнил, что к месту гибели судна движутся два плавучих крана. «В данный момент один плавучий кран проходит Нижегородскую область, второй – Самарскую. Оба движутся с опережением графика», – сказал он.

Теплоход «Булгария» затонул днем 10 июля на глубине 20 метров на Куйбышевском водохранилище близ сел Сюкеево и Куйбышевский Затон Камско-Устьинского района Татарстана.

Казань, Ольга Радько

Казань. Другие новости 15.07.11

Начинается подготовка к подъему «Булгарии». / В Дагестане ликвидировано трое боевиков. / В Тбилиси прошла акция журналистов «Ничего не слышу, ничего не вижу». Мерабишвили не смог удовлетворить СМИ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках