российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбежавшего из рабства в Дагестане солдата арестовали за дезертирство

Солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, пробывший в рабстве в Дагестане более 10 лет и сбежавший оттуда, по возвращении в родной город тут же был заключен под стражу как дезертир.

17 августа Попов после побега из Дагестана пришел в полицию и тут же был помещен в следственный изолятор, сообщила руководитель общественной организации региона «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова «Интерфаксу» в среду.

Поводом для этого послужило представление о розыске, которое на основании разыскного дела, заведенного в декабре 2000 года, вынес тогдашний военный прокурор Саратовского военного гарнизона Владимир Белых, отмечает агентство.

«Этой ночью мне позвонила родная сестра Попова и рассказала, что в 2000 году Андрей в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу», – сказала Свиридова. По ее словам, все это время родственники искали Андрея по всей стране, но безрезультатно, передает NEWSru.com.

«17 августа парнишка, бежавший из Дагестана, где нелегально работал на одном из местных заводов, и добиравшийся до Ершова пешком и на перекладных, сам пришел в полицию родного города, чтобы написать заявление о том, что он стал жертвой похищения», – сказала Свиридова. «Вместо этого Андрея арестовали и отправили в ИВС Ершова, где он находится по сей день», – отметила правозащитница.

В пресс-службе ГУ МВД Саратовской области подтвердили, что в декабре 2000 года было вынесено представление, подписанное Белых, о том, что Попов дезертировал со срочной службы.

«В представлении было написано, что при обнаружении дезертира необходимо сразу взять его под стражу. Через 11 лет Попов пришел в полицию рассказать свою историю, и естественно, его по тому постановлению заключили под стражу», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в настоящий момент решается вопрос о передаче Попова в ИВС Саратова и делом солдата будет заниматься военная прокуратура.

Махачкала, Ольга Радько

Махачкала. Другие новости 25.08.11

Незаконный цех по переработке икры обнаружен на Сахалине. / Пожар в московской сауне локализован. / Приморцев хотят успокоить видом мертвых акул. О том, как ловить акул, специалисты узнали из фильмов ужасов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках