российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калининградский журналист приговорен к штрафу за «рейдеров в рясах»

19 сентября калининградский журналист Борис Образцов был приговорен к штрафу в размере 110 тыс рублей за критические высказывания по поводу реплики протоиерея Всеволода Чаплина и РПЦ вообще. Об этом сам осужденный сообщил Ленте.ру. Образцова осудили по части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»).

В пятницу, 16 сентября, прокурор Ольга Рудненко потребовала для журналиста наказания в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении (максимальное наказание по этой части 282-й статьи УК РФ составляет два года в колонии-поселении).

Уголовное дело в отношении Образцова было возбуждено в феврале 2011 года. Поводом стал комментарий журналиста, опубликованный в газете «Тридевятый регион-VIP» – Образцов критиковал слова Чаплина о том, что россиянкам следует «поучиться у кавказских женщин» манере одеваться.

Суд признал, что такие выражения, как «рейдеры в рясах» и «подонки», употребленные Образцовым, подпадают под действие статьи 282. Сам Образцов не признал своей вины. Протоиерей Чаплин, комментируя Ленте.ру приговор, заявил, что журналист «оскорбил чувства верующих и должен за это ответить».

Калининград, Марат Бубновский

Калининград. Другие новости 19.09.11

Активист «Синих ведерок» подал в суд на водителя управделами президента (ВИДЕО). Шульгинов утверждает, что ударил Кузнецова случайно. / В Екатеринбурге раскрыто изуверское убийство 14-летней школьницы. По подозрению в расправе над девочкой задержана женщина. / В здании администрации Смоленска проводятся обыски. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках