российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке рыболовецкий сейнер врезался в подводную лодку Пострадавших нет

В Авачинской губе возле Петропавловска-Камчатского рыболовный сейнер столкнулся со стратегической подводной лодкой Тихоокеанского флота России. Субмарина получила повреждения легкого корпуса. Пострадавших, загрязнения акватории и препятствий судоходству нет.

Как сообщили в четверг в Государственном морском спасательно-координационном центре России, инцидент произошел накануне вечером, когда рыболовное судно «Донец» следовало к причалу. «Подводный объект визуально и технически не наблюдался с судна», – отметили там. В момент происшествия на море был штиль, видимость полная ночная, передает Ньюсру.ком со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сейнер выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоявшую на рейде подлодку «Святой Георгий Победоносец», уточняет Ньюсру.ком со ссылкой на РИА «Новости», которое приводит слова источника в штабе Тихоокеанского флота. Он подчеркнул, что вся вина за инцидент ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке.

«По предварительным данным, никто из находившихся на борту сейнера не пострадал. Авария была незначительная, такой тип классифицируется как «навигационный инцидент», – сообщил «Интерфаксу» в свою очередь источник в водных спасательных службах региона. А в штабе военно-морской базы добавили, что сейнер остается в норме, реактор АПЛ никаких повреждений не получил. Никакой утечки радиации не было. В настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске и на ней ведутся ремонтные работы.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец» относится к субмаринам проекта 667БДР (шифр «Кальмар», по классификации НАТО «Delta III»). Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году. Водоизмещение субмарины составляет 13 тысяч тонн, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения – 320 метров, экипаж – 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.

Петропавловск-Камчатский, Марат Бубновский

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 22.09.11

В Одессе увеличилось количество грабежей. / Нидерланды и Финляндия против вхождения Румынии и Болгарии в Шенген. / В Москве внедорожник сбил 7 человек, один пострадавший – в коме. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках