российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тульской области задержан серийный педофил

В городе Донской задержан серийный насильник, более года державший в страхе жителей Донского и Кимовска. Подробности расследования громкого дела рассказал сегодня начальник тульского УМВД Сергей Матвеев.

Первое преступление насильник совершил в апреле 2010 года, до августа 2011-го к этому прибавилось еще 6 эпизодов, в которых, по данным следствия, фигурировал один и тот же человек. По словам Сергея Матвеева, следователи собирали информацию буквально по крупицам. Со слов потерпевших – это мальчики от 12 до 15 лет – был составлен фоторобот преступника.

С подростками также работали психологи, составившие психологический портрет насильника (кстати, впоследствии полностью совпавший с личностью задержанного). В поле зрения сыщиков попали несколько десятков лиц, склонных к нетрадиционным сексуальным действиям. Следователи изучали, как тех, кто стоит на учете у психиатров, так и освободившихся после отбывания наказания по аналогичным преступлениям, беседовали с учителями школ. Всего были «обработаны» более двухсот подозреваемых. Кроме того, выведена генотипоскопическая формула слюны преступника, проведено 27 экспертиз, пишет «Российская газета».

Сыщики установили, что преступник «выходил на охоту» за своими жертвами в субботу или воскресенье. Собрав все сведения и вооружившись фотороботом, в минувшие выходные сотрудниками полиции были взяты под контроль буквально все места скопления школьников в городах Кимовск и Донской. Практически все полицейские отделений тульского УМВД в этих городах дежурили в эти дни в штатском около школ, детских площадок, местах подростковых «тусовок».

Такой массированный рейд принес свои плоды: в Донском наряд полиции в составе оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России «Донской» Максима Егорова и участкового уполномоченного полиции Алексея Филина заметил у одной из общеобразовательных школ мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым. Сотрудники полиции попытались остановить его для установления личности, но тот бросился бежать. После недолгой погони мужчина был задержан и доставлен в отдел МВД. При проверке подтвердилась причастность мужчины к совершению указанных преступлений.

В настоящее время, по словам главы тульского УМВД, подозреваемый дает признательные показания по шести эпизодам – четырем изнасилованиям и двум покушениям на насилие. Сергей Матвеев не исключает, что в ходе расследования могут выявиться и другие факты.

Задержанный – неработающий житель города Узловая, 1981 года рождения. У подозреваемого взяты на генотипоскопическое исследование образцы ДНК на предмет установления его причастности к преступлениям. Исследование проводит экспертно-криминалистический центр Управления МВД России по Тульской области.

Тула, Дарья Неклюдова

Тула. Другие новости 27.09.11

В Приамурье действует три природных пожара. / ДТП в Пакистане: погибло 26 школьников. / Кто за Кудриным уйдет в отставку?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках