российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия снова проиграла в Страсбургском суде жительнице Чечни Чеченка отсудила 60 тысяч евро за убийство сына

Европейский суд по правам человека в Страсбурге предписал России выплатить жительнице Чечни компенсацию в размере 60 тысяч евро в связи с арестом и последующим исчезновением ее сына. Такое решение было принято накануне.

Согласно вердикту суда, Россия должна выплатить 63 тысячи евро по иску чеченки Аминат Бексултановой. Из этой суммы 60 тысяч евро предписано выплатить истице в виде компенсации за моральный ущерб, а 3 тысячи – в возмещение судебных издержек, сообщает «Немецкая волна».

Сын Бексултановой Тимур был задержан в октябре 2004 года по подозрению в причастности к терроризму. С тех пор он бесследно исчез. Чеченка подала иск в Страсбургский суд, обвинив российских военнослужащих в незаконном задержании и убийстве ее сына, а правительство России – в том, что оно не провело эффективного расследования в связи с исчезновением ее сына.

Суд пришел к выводу, что Тимура Бексултанова, очевидно, уже нет в живых. Судьи констатировали, что Россия виновна не только в гибели задержанного, но и в нарушениях целого ряда положений Европейской конвенции о правах человека, в том числе статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Страсбург, Ольга Панфилова

Страсбург. Другие новости 28.09.11

На юге Москвы иномарка врезалась в столб: погибли 4 человека. / В Среднеуральске из-за крупного пожара без крова остались более 20 человек. / К виновному в срыве выборов мэра Березовского придут судебные приставы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках