российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье осуждены милиционеры за пытки и сексуальное насилие над чабанами

В Забайкалье шесть бывших сотрудников милиции осуждены за избиение и сексуальное насилие над чабанами. Суд признал правоохранителей виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает краевая прокуратура. Пятеро подсудимых получили реальные сроки, еще один обвиняемый отделался условным наказанием.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2009 года шестеро сотрудников ОВД по Забайкальскому району провели «карательный» рейд по южным районам края. Стражи порядка незаконно задержали нескольких местных жителей, обвинив их в краже домашнего скота. Чтобы получить признательные показания, милиционеры насиловали задержанных резиновыми дубинками, пытали и морили голодом. Спустя несколько дней мужчинам удалось сбежать. Они обратились в больницу, где у них зафиксировали телесные повреждения.

Пострадавшие жители обвинили милицию не только в насилии, но и в банальных грабежах. В ходе расследования установлено, что во время проведения «следственного действия» на одной из чабанских стоянок милиционеры открыто похитили двух овецматок, загрузив их в свои машины. Они также незаконно изъяли у одного пострадавшего зарегистрированное оружие, у второго – сотовый телефон и паспорт.

Привлечь группу милиционеров к уголовной ответственности жителям Борзинского и Забайкальского районов удалось только после вмешательства правозащитников. С первых дней прокуратура не принимала к рассмотрению жалобы о милицейском произволе. Уголовное дело было возбуждено спустя полтора месяца – когда стали известны результаты общественного расследования.

Не смотря на явное противодействие как подозреваемых, так и их милицейского руководства, следственной группе удалось в течение одного года собрать доказательную базу и передать дело для рассмотрения в суд.

По информации надзорного ведомства, суд приговорил Эрдэни Удавева на срок 6 лет 3 месяца лишения свободы собыванием наказания в колонии строгого режима, Бато Дондоков получил 5 лет 7 месяцев, Павел Емельянов – 5 лет 2 месяца, Владимир Дюков – 4 года 10 месяцев и Владимир Ильиа – 3 года 7 месяцев.

Подсудимому Максиму Матвееву осужден на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года.

Ссылка по теме:

В Забайкалье судят милиционеров-насильников, устроивших зачистку с пытками / Стражи порядка избивали и насиловали людей, выбивая признания в кражах >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 31.10.11

На Урале разразился призывной скандал: магистров УрФУ обманом заманивают в армию. / 70-летняя жительница Аргаяша написала письмо президенту. Женщина 36 лет живет в разрушающемся доме (ФОТО). / СМИ: В Приднестровье пиарщики работали на Каминского и «мочили» Шевчука. Источник в Тирасполе не исключает, что Смирнов снимет свою кандидатуру. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках