российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники колонии Ходорковского издевались над заключенными Более 140 осужденных признаны потерпевшими

Более 140 осужденных признаны потерпевшими в деле об издевательствах в забайкальской колонии, где отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Появились и первые подозреваемые из числа персонала колонии. Напомним, что уголовное дело по 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия» было возбуждено еще 14 мая текущего года. Через несколько дней руководство Забайкальского УФСИН вывезло часть избитых осужденных за пределы региона, осложнив ход расследования, сообщает Забайкальский правозащитный центр. Только в ноябре следственная группа получила доступ к потерпевшим, возвращенным в забайкальские колонии.

Ранее о жестокости сотрудников исправительного учреждения рассказал и сам Ходорковский: опальный бизнесмен, в частности, поведал о методах оперативного работника по имени Сергей Сергеевич, который бил «неразговорчивых» зэков так виртуозно, что следов практически не оставалось, а человек потом «неделю охал и писал кровью», напоминает издание newsru.com/

Напомним, что 17 апреля группа осужденных ИК-10 Краснокаменска устроила огненный бунт, в результате которого сгорела половина колонии. Общественная проверка показала, что к этому шагу бунтовщиков мог подтолкнуть произвол сотрудников колонии. Осужденные утверждают, что их насильно заставляли сотрудничать с администрацией, а кто сопротивлялся, того подвергали насилию, в том числе, и сексуальному.

Сразу после пожара всех осужденных колонии более 24 часов заставляли сидеть неподвижно на корточках, подвергая избиениям и унижениям.

«После долгого сидения в этом положении я не смог выполнить команду «бегом!». На меня спустили собаку. Она вырвала клок мяса из ноги, опрокинув меня на землю. А сотрудники стали избивать дубинками. Затем меня прогнали сквозь «живой коридор», заставили раздеться догола. После «шмона» я, продрогший на холоде, одевался под ударами дубинок. Затем меня вновь прогнали сквозь строй и заставили опуститься перед автозаком на колени в лужу», – рассказал при допросе следователям потерпевший Александр Смолянинов.

На прошлой неделе правозащитники в качестве представителей нескольких осужденных выезжали в город Краснокаменск для участия на территории исправительной колонии № 10 в следственных действиях – допросах, очных ставках, показах на месте.

«В разговоре с нами осужденные говорят, что персонал колонии опасается применять к ним физическое насилие. Но некоторых потерпевших сразу после возвращения в ИК-10 по надуманным основаниям поместили в ШИЗО. Заключенные расценивают это как психологическое давление, месть за возбужденное дело», – рассказал руководитель ЗПЦ Виталий Черкасов.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 21.11.11

Миронов: Появление «армии нашистов» 4 декабря в Москве взвинтит обстановку. / Дело о «смертельном» ДТП в Тюменской области направлено в суд. / США создают военно-морскую базу в Сингапуре. Американцы обеспокоены ростом влияния Китая в регионе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках