российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирской области наркоманы избили руководителя антинаркотического фонда

В Новосибирской области полиция разбирается в обстоятельствах драки, в которой пострадали борцы с наркоманией. Среди пострадавших оказался руководитель фонда «Новосибирск против наркотиков», который недавно был осужден за насилие над наркоманами.

Нападение на главу антинаркотического фонда Альберта Сажина и его подчиненных произошло в Краснообске в середине января. Подозреваемые в этом преступлении уже установлены, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ГУВД по Новосибирской области. Анонимный источник в полиции также сообщает, что на борцов с наркоманией напали наркозависимые граждане.

«Альберт Сажин и несколько его коллег подали заявления в полицию по факту избиения. В свою очередь, другая сторона также подала аналогичное заявление. Ведется опрос свидетелей», – отметили в полицейском ведомстве. Сам Сажин связывает нападение на себя и своих коллег со своей профессиональной деятельностью.

Как сообщалось, в марте 2011 года Новосибирский районный суд приговорил Сажина к 4 годам лишения свободы условно. Двое его коллег получили по 6 лет лишения свободы условно, а третий – полтора года условно.

Суд установил, что потерпевшие помещались в реабилитационный центр против их воли, к ним применялось физическое насилие, и покинуть центр по своему желанию потерпевшие не могли. В то же время, отмечается в приговоре, суд не установил корыстных мотивов в действиях подсудимых. В частности, Сажин был оправдан по эпизоду с похищением.

Кроме того, суд счел недоказанным, что подсудимые действовали в составе группы по предварительному сговору. Мотивом деятельности обвиняемых, по мнению суда, являлось желание помочь лицам, страдающим от наркотической и алкогольной зависимости, напоминает Newsru.com.

Ранее широкий общественный резонанс получила история вокруг нижнетагильского фонда «Город без наркотиков», где проходили лечение наркоманы. В частности, 12 октября 2010 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал президента фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова и двух его сотрудников виновными по статье 126 (похищение человека) и статье 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ.

Бычков был приговорен к 3,5 года колонии строгого режима, один из его сотрудников получил 4 года строгого режима, другой – полтора года условно. Это судебное решение вызвало негативную реакцию общественности. Во многих городах прошли акции в поддержку Егора Бычкова. Защита осужденных обжаловала приговор.

В результате Свердловский областной суд 3 ноября назначил Егору Бычкову наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Один из его коллег получил год лишения свободы условно, другой – два года шесть месяцев колонии-поселения с учетом другого приговора.

Новосибирск, Марат Бубновский

Новосибирск. Другие новости 26.01.12

В грузинском селе родился ягненок с шестью ногами. / Президент Франции подпишет «армянский» закон, несмотря на угрозы Турции. …а в Армении новорожденного мальчика назвали Саркози. / Ситуация в Кишиневском муниципальном совете разблокирована. Благодаря одному из членов фракции ПКРМ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках