российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске умер солдат 16 военнослужащих госпитализированы с вирусной пневмонией

Накануне в Красноярской краевой клинической больнице, не приходя в сознание, скончался от воспаления легких солдат-срочник, проходивший службу в ракетной части в городе Ужуре. Впоследствии в больницы краевого центра были доставлены самолетами еще 16 его сослуживцев с тем же диагнозом. Как выяснилось, нынешней зимой температура в казармах части не поднималась выше 15°С, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщили в пресс-службе красноярского правительства, погибший Иван Переметин был доставлен в краевую клиническую больницу в пятницу самолетом региональной санитарной авиации. Он находился в критическом состоянии, и его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но, несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось. В ночь с понедельника на вторник юноша скончался, не приходя в сознание.

Иван Переметин проходил службу в 62-й Краснознаменной ракетной дивизии РВСН, которая расквартирована в поселке Солнечный рядом с городом Ужур Красноярского края. Воинская часть сформирована в октябре 1964 года на базе полка из состава 211-й ракетной бригады. 18-летний Иван Переметин только в мае прибыл на службу в ужурскую ракетную часть из Кемеровской области. По информации депутата Красноярского законодательного собрания Юрия Швыткина, занимающегося вопросами воинской службы, солдата случайно обнаружили его сослуживцы. «Он лежал прямо на полу кочегарки. Сам он уже не мог подняться из-за очень высокой температуры», – рассказал парламентарий.

Между тем ситуация в ужурской воинской части уже приобрела характер эпидемии. По данным краевого минздрава, в субботу в Красноярск в больницу был доставлен еще один военнослужащий в тяжелом состоянии. В понедельник власти эвакуировали из Ужура еще 15 солдат. «Четверо из них помещены в краевую клиническую больницу, 11 – в военный госпиталь в Красноярске. Всем заболевшим поставлен диагноз «вирусная пневмония»», – сообщили в пресс-службе правительства. Двое из привезенных военнослужащих сейчас находятся в реанимации. Состояние остальных врачами оценивается как средней тяжести. В числе госпитализированных находится и санинструктор-контрактник, лечившая больных в части. Среди пострадавших красноярцев нет. По информации властей, заболевшие были призваны из Иркутской и Томской областей, а также из Башкирии.

В красноярском минздраве сообщили, что сейчас медики из Красноярска работают непосредственно в воинской части в Ужуре, помогая военным. «Ситуация полностью контролируется. Учреждения здравоохранения края в полной мере обеспечены лекарственными препаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких и готовы в любой момент развернуть на территории медицинских учреждений Красноярска необходимые коечные мощности», – подчеркнули в ведомстве.

Военная прокуратура уже начала проверку в отношении начальника воинской части в Ужуре по факту массового заболевания солдат срочной службы. Краевой депутат Юрий Швыткин не исключил, что «командование просто хотело скрыть факт массового заболевания пневмонией в части и поэтому вовремя не сообщило о заболевших». Кроме того, по его мнению, возможной причиной случившегося могло стать неподходящее для Сибири зимнее обмундирование солдат и плохое отопление в казармах. Как выяснилось, родственники военнослужащих из Ужура неоднократно обращались к депутату с жалобами на низкую температуру в казармах воинской части, которая не поднималась выше 15°С.

Красноярск, Дарья Неклюдова

Красноярск. Другие новости 08.02.12

Людям, согнанным на Поклонную гору, не заплатили за участие (ВИДЕО). Теперь они не станут голосовать за Путина. / Forbes: Генпрокуратура и МВД хотят спрятать от правосудия «саратовских преступников». Дело Магнитского получило новое развитие. / Полпред России в ООН – главе МИД Катара: «Еще раз вякни в таком тоне…». МИД России опроверг скандальное утверждение. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках