российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кемеровской области опять происходят непонятные взрывы

Подземные толчки магнитудой 4,4 зарегистрированы на юге Западной Сибири в Кемеровской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Европейский Средиземный сейсмологический центр.

По данным ведущих европейских сейсмологов, сейсмособытие произошло в 20:24 по местному времени. Очаг располагался на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от города Ленинска-Кузнецкого. Однако региональное управление МЧС не подтверждает информацию о землетрясении.

Местная пресса сообщает о панике среди жителей Белово и Гурьевска, которые в спешке покинули свои дома. Сообщается, что первоначально подземные колебания будто бы вызваны технологическим взрывом на разрезе «Бачатском» в Белово, однако подтверждения данная информация не получила, отмечает NEWSru.com.

Никакого взрыва у нас не было. Мы сами в замешательстве», – цитируют СМИ слова диспетчера разреза.

В то же время Геофизическая служба СО РАН сообщает в четверг, что сейсмособытие квалифицировано как взрыв и ему присвоен энергетический класс 10.8 и магнитуда 3,7. Координаты эпицентра, согласно данным ученых, 54.56 северной широты и 86.60 восточной долготы.

Напомним, что жители Кемерова в последние месяцы жалуются на подземные толчки, связанные с утилизацией боеприпасов. Несколько дней назад местный сайт «Провинция» сообщил, что утилизация прекращается на Юргинском полигоне. В связи с чем в домах у жителей Юрги звенят стекла и трескаются стены. В самом Кемерове также чувствуются толчки.

Губернатор Аман Тулеев даже направлял телеграмму министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, в которой отмечается, что взрывы боеприпасов вызывают тревогу у местных жителей.

Кроме этого, губернатор распорядился создать специальную комиссию, которая проведет обследование зданий и сооружений, оценит материальный ущерб, нанесенный взрывами. «Население не должно быть заложником ситуации. Любые работы по утилизации боеприпасов должны проводиться с учетом безопасности и комфорта людей», – отметил Тулеев.

Кемерово, Дарья Неклюдова

Кемерово. Другие новости 10.02.12

Московский школьник пытался убить четырех одноклассников. / Суд рассмотрит жалобу Ходорковского. / Оппозиция намерена взять Кремль в «живое кольцо». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках