российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв в ядерном центре в Сарове: один человек ранен

В городе Сарове Нижегородской области произошел взрыв в Российском федеральном ядерном центре. Один из сотрудников исследовательского предприятия получил ранение.

Взрывчатое вещество сдетонировало во время проведении плановых взрывных работ по программе испытаний на площадке ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ), сообщили «Интерфаксу» в «Росатоме».

В компании уточнили, что взорвавшееся веществ – не радиоактивное, его объем составлял всего два грамма.

В результате взрыва один из испытателей получил легкую травму. У него незначительные ранения кожи, передает NEWSru.com. Пострадавшему была оказана медицинская помощь.

В настоящее время Саровский ядерный центр работает в штатном режиме.

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) – федеральное государственное унитарное предприятие госкорпорации «Росатом». Это крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения.

Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Саров, Дарья Неклюдова

Саров. Другие новости 23.02.12

На «пропутинском» митинге в Москве задержаны 70 «узбеков-провокаторов». / СМИ: Полицейский избил жителя Москвы во время матча ЦСКА – «Реал». / Всемирный банк предсказал КНР масштабный кризис. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках