российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани после гибели задержанного в полиции «полетели» погоны

Министр внутренних дел Республики Татарстан Асгат Сафаров подписал распоряжение об увольнении из органов внутренних дел полковника полиции Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Сотрудники отдела полиции «Дальний», где несколько дней назад был избит задержанный 52-летний Сергей Назаров, были уволены в связи с «утратой доверия», сообщили РБК в пресс-службе МВД Татарстана.

«Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле», – пояснили в МВД. «Как только предварительные данные стали известны, министр немедленно подписал приказ об увольнении подчиненных», – добавили в пресс-службе. Отметим, что, помимо указанных сотрудников, был освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Как удалось установить в ходе экспертизы, задержанный Назаров получил травмы с применением твердого тупого предмета. Ранее сообщалось, что мужчина якобы мог покалечить себя сам, однако медики опровергли эти заявления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим). В рамках резонансного дела из органов были уволены пять сотрудников, глава МВД Татарстана ходатайствует об аресте всех пятерых полицейских.

Семье погибшего Сергея Назарова министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников. Как отметили в министерстве, в апреле 2012 года на коллегии МВД по Республике Татарстан в связи со скандальным инцидентом будут подробно рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава.

Напомним, 9 марта 52-летний Назаров был доставлен в отдел «Дальний». По данным МВД, мужчина был задержан за мелкое хулиганство и находился в состоянии алкогольного опьянения. «В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз бригада скорой госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где после проведенной операции он скончался», – говорится в сообщении министерства. По данным казанских СМИ, в отделе полиции задержанный подвергся жестокому избиению.

Казань, Ольга Радько

Казань. Другие новости 13.03.12

Источник: Кандидат в президенты Молдовы – креатура либералов. / Молдавские коммунисты приведут в парламент 20 тысяч манифестантов. / В Слободзейском районе охранник автомастерской сгорел в автомобиле. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках