российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержаны пятеро казанских полицейских, до смерти изнасиловавших задержанного (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Комиссия МВД едет проверять полицию Татарстана

Глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров велел проверить все отделы полиции в Казани в связи со смертью изнасилованного задержанного жителя города Сергея Назарова в отделе «Дальний», сообщает пресс-служба ведомства. Для оказания практической помощи в проведении проверок руководством МВД России принято решение направить в МВД по Республике Татарстан четырех сотрудников центрального аппарата МВД. В Казань выехали два сотрудника Главного управления собственной безопасности МВД и два сотрудника инспекции по личному составу Департамента государственной службы и кадров МВД. Накануне правозащитники обратились к президенту РФДмитрию Медведеву с требованием уволить главу МВД Татарстана Асгата Сафарова.

Сегодня также стало известно, что пятеро бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», подозреваемых в издевательствах над задержанным, который после допроса скончался, задержаны. Ранее подозреваемые, замначальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров, были уволены из полиции. Сегодня в суде следователи заявят ходатайство об аресте участкового, сообщили в МВД по Татарстану. Мера пресечения для остальных будет выбрана в среду.

Казанский правозащитный центр сообщает, что в соучастии в издевательствах над Сергеем Назаровым в Казани признался участковый Ильшат Гарифуллин. Ранее полицейские свою вину отрицали.

По версии следствия, Гарифуллин задержал 52-летнего Сергея Назарова без достаточных оснований, вменяя ему кражу, а материалы для протокола сфальсифицировал, сообщает СКР.

«Участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Кроме того во вторник МВД Татарстана сообщило, что «не исключает того, что от действий сотрудников отдела полиции №9 «Дальний» УМВД России по городу Казани, которые подозреваются в совершении тяжкого преступления, есть и иные пострадавшие». Ранее во вторник СМИ сообщили, что от издевательств полицейских этого отдела в январе пострадала 20-летняя жительница Казани Алия Садыкова. Правоохранители избили девушку, требуя признания в совершении кражи, и угрожали изнасиловать бутылкой. Сегодня в следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Татарстан поступило заявление от потерпевшей. СК проводит доследственную проверку.

Ранее Казанский правозащитный центр сообщил, что в феврале полицейскими Татарстана был избит до смерти еще один задержанный – 45-летний заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов. Мужчину доставили в отдел полиции поселка «Юдино», где спустя некоторое время его обнаружили в камере в неподвижном состоянии, передает РСН.

По версии правоохранителей, мужчина стал шуметь, и тогда на него надели наручники, а ноги связали. Через некоторое время мужчина перестал двигаться, в связи с чем были вызваны медики, которые констатировали его смерть. Как считает отец погибшего, полицейские связывали Павла в позе «ласточка». Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела.

Как сообщал «Новый Регион», 10 марта Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, мужчина успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. В понедельник утром от работы было отстранено руководство казанского ОВД «Дальний», несколько полицейских были уволены.

В связи со смертью задержанного было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим). Расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России.

Ссылка по теме:

В деле о пытках в казанской полиции появилась новая жертва (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Полицейские избили 20-летнюю девушку, выбивая показания, и угрожали изнасиловать бутылкой >>>

Казань, Наталья Аникина

Казань. Другие новости 13.03.12

В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка. / «Передо мной даже не извинились» – пострадавшая в клубе «Голд» девушка стала инвалидом из-за аварии на сетях ТГК-9. ВИДЕО. / Счетная палата РФ начала проверку госбанков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках