российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ставропольском краевом суде прошли слушания по делу «русского ваххабита» Двораковского обвиняют по нескольким тяжелым статьям

Ставропольском краевом суде прошли слушания по делу «русского ваххабита» Виктора Двораковского, обвиняемого по нескольким тяжелым статьям УК РФ, в частности в подготовке теракта и экстремизме. Свою вину он признал частично.

Перед судом предстали Виктор Двораковский и его подельник Владимир Скирко. По данным СКР, в начале 2008 года они приняли ваххабизм и пытались приобщить к этому экстремистскому течению других людей, пишет «Коммерсант».

Для этого обвиняемые показывали видеозаписи терактов, нападений боевиков на федеральные силы и другие материалы, направленные на «возбуждение национальной и межрелигиозной вражды». Потом Двораковский решил сам стать террористом. В марте 2011 года он узнал в интернете, как изготовить из подручных материалов взрывное устройство, и изготовил его. Однако 6 марта бомба, которую он оставил на просушку в своей квартире в Пятигорске, взорвалась. Кстати, по мощности она была эквивалентна 200 г тротила.

Двораковского объявили в розыск, но он, перейдя на нелегальное положение, продолжал готовить бомбы и самодельные гранаты. 14 июля прошлого года Двораковского для проверки документов остановили сотрудники полиции в его родном поселке Иноземцево. В этот момент он бросил в полицейских гранату-«хаттабку», в результате взрыва которой один из стражей порядка получил легкое ранение. Затем ваххабит попытался метнуть в полицейских еще одну гранату, но она взорвалась у него в руке.

Кроме того, сам нападавший был ранен полицейскими выстрелами из табельного оружия. Уже после госпитализации раненого ваххабита выяснилось, что он совершал не только преступления террористической направленности, но и являлся мошенником. В частности, он похитил кредит у ЗАО «Банк «Русский стандарт»» на сумму 25 927 руб. 43 коп.

Что касается Владимира Скирко, то он был задержан в марте 2011 года на вокзале в Минеральных Водах. При обыске в его доме оперативники изъяли литературу, пропагандирующую ваххабизм, а также видеозаписи с казнями военнослужащих. По данным оперативников, обвиняемые были хорошо знакомы с террористами-смертниками супругами Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой, совершившими в феврале прошлого года самоподрывы в дагестанском ауле Губден. Однако смертниками они сами не стали, так как были вовремя обезврежены сотрудниками МВД и ФСБ.

Адвокаты подсудимых сообщили, что их подзащитные признают свою вину. Скирко признал ее полностью, а Двораковский – частично. Показания они будут давать в суде после того, как будут допрошены 40 свидетелей и потерпевших по делу.

Ставрополь, Ольга Радько

Ставрополь. Другие новости 20.03.12

Студентов университета «Дубна» заставили идти на пропутинский митинг (ВИДЕО). Ректор Фурсаев: «Мало ли что пишут в Интернете!». / Украинский суд приговорил лидера русинов Закарпатья к 3 годам условно. Священник Русской Церкви обвинен в сепаратизме. / Пресса раздобыла планы подавления сирийской оппозиции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках