российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани нашлись четверо новых пострадавших Им угрожали изнасилованием

В Казанский правозащитный центр обратились четыре человека с жалобами на то, что полицейские из отделов «Танкодром» и «Эсперанто» снимали с них штаны, угрожая изнасилованием бутылкой или шваброй, говорится в сообщении ассоциации «Агора», пришедшем в «Газету.Ru».

Во всех обнаружившихся случаях Следственный комитет ранее не находил в действиях сотрудников полиции состава преступления, когда пострадавшие обращались к следствию.

Читайте: МВД Татарстана: Акции протеста против полиции организовали бандиты Федя и Валёк (ФОТО, ВИДЕО)/Это нечестные граждане >>>

Один из пострадавших рассказал правозащитникам, что в феврале этого года сотрудники отдела «Танкодром» требовали от него признания в краже. В противном случае угрожали, что засунут ручку в горло, телефон – в задний проход, а также сломают стул о голову. Мужчина утверждает, что правоохранители заставляли его приседать, били по лицу, пинали ногами.

Другой пострадавший – несовершеннолетний – рассказал, что в декабре прошлого года его доставили в отдел полиции «Танкодром», где посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца задержанного подростка, полицейские стали бить его сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела. Один из полицейских стал сжимать гениталии задержанного: тот, не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.

Сведения о случаях насилия над жителями Казани полицейскими стали широко распространяться после того, как рас после того, как в начале марта в одну из казанских больниц с разрывами прямой кишки был доставлен 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Жестокость сотрудников полиции вызвала широкий общественный резонанс. Отдел «Дальний» был фактически распущен, часть сотрудников уволена.

В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил нескольких сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских», не при это не стал трогать высокопоставленных сотрудников СК.

Казань, Дарья Неклюдова

Казань. Другие новости 22.03.12

Движение по трассе «Кавказ» вновь перекрыли. / В Грузии оштрафован капитан из РФ. / «ВКонтакте» обвиняет Samsung и i-Free в коррупционном сговоре. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках