российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против забайкальских полицейских возбуждено уголовное дело за пытки подростков

В Забайкалье в отношении ряда сотрудников райотдела полиции «Могочинский» возбуждено уголовное дело о пытках в полиции. Об этом сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления Сергей Хомутов. Дело возбуждено по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По информации Забайкальского правозащитного центра, 10 апреля следственные органы возбудили в отношении полицейских Цыренова и Никитина уголовное дело по факту применения насилия к трем подросткам Андрею Пегову, Роману Пегову и Осколкову. Через два дня возбуждено еще одно дело – в отношении сотрудников Никитина, Бородина и Закуева по факту применения насилия к Лоншакову.

«Уголовные дела соединены в одно производство и находятся в моем производстве», – письменно уведомил правозащитников руководитель отдела по расследованию особо важных дел краевого управления Сергей Хомутов.

Кроме того, по информации пресс-службы краевой прокуратуры, 13 апреля группа работников прокуратуры «проводит в Могоче приём граждан для сбора сведений о фактах пыток».

В минувший вторник правозащитники распространили в СМИ информацию о том, что жители самого восточного района Забайкалья обвиняют сотрудников отдела полиции «Могочинский» в незаконном задержании и пытках.

Правозащитники установили, что в июле прошлого года несовершеннолетний Павел Лоншаков несколько суток содержался в отделе «Могочинский», где его принуждали дать признательные показания в совершении ряда краж. Но межрайонные прокуратура и следственный отдел, а также ОСБ УМВД края, проводя проверку по жалобе родителей подростка, сокрыли факт незаконного лишения подростка свободы.

Это бездействие, по мнению правозащитников, привело к повторному произволу полиции. В марте этого года Павла Лоншакова вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по 8 эпизодам нераскрытых преступлений. Подросток рассказал, что его били по голове, надели на голову противогаз и несколько раз зажимали шланг, отчего он неоднократно терял сознание. Потом Павлу поднимали закованные спереди руки к голове и давили цепью наручников на его горло. Затем кинули на пол и стали бить ногами. Когда полицейские отвлеклись, парень порезал лезвием запястья своих рук. Полицейских вид крови не остановил. Они продолжили издевательства, даже не оказав первой помощи. Со слов Лоншакова, когда его стали пытать электротоком, он не выдержал и подписал 8 незаполненных бланков явок с повинной. Только после этого ему вызвали «скорую помощь».

В феврале 2009 года 16-летнему Андрею Пегову в кабинете оперативников надели на голову противогаз, пережимали шланг, заставляли дышать табачным дымом и парами ацетона. Затем полицейские засунули ему в ухо металлическую спицу. Когда парень после пыток пришел домой, где ему сразу вызвали «скорую помощь». Впоследствии оказалось, что полицейские повредили Андрею барабанную перепонку.

Бабушка подростка написал заявление в прокуратуру. «К нам домой пришел начальник полиции и виновные опера, – рассказал пострадавший подросток. – Они просили прощения, предлагали денег. Следователь, занимавшийся нашим заявлением, тоже советовал взять деньги, так как «им ничего не будет».

Чита, Наталья Аникина

Чита. Другие новости 13.04.12

На Южном Урале на 20 дней закрыли кондитерский цех из-за грубых нарушений санитарных правил. / На Урале главу общества по защите прав потребителей облили бензином и обещали поджечь. / Верховная Рада под крики тимошенковцев «Позор!» приняла закон об изменении структуры «Нафтогаза». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках