российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сочи заморожена часть строительства олимпийских объектов

Компания «Роза Хутор», которая занимается воздвижением ряда олимпийских объектов в Сочи, объявила, что не сможет сдать в срок свои объекты в Красной поляне. Причина отсутствие финансирования, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, генеральный директор ООО «Роза хутор» Сергей Бачин отправил письмо президенту «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко о том, что ВЭБ как кредитор с января этого года не выделяет средства в рамках утвержденных лимитов. «Ввиду отсутствия финансирования строительный процесс фактически остановлен», – сообщает Бачин.

Гендиректор просит перенести сроки передачи объектов «Розы Хутор» оргкомитету как минимум на два месяца. «В случае продолжения отсутствия финансирования со стороны ВЭБа мы будем информировать вас о необходимости более длительного переноса сроков», – говорится в письме, цитирует которое РБК.

На олимпийские объекты ВЭБ пообещал предоставить 106,96 млрд руб. На начало апреля выделено всего 48,1 млрд рублей.

Задержки со стороны ВЭБа существуют, по словам одного из федеральных чиновников, они связаны с тем, что по некоторым проектам до сих пор нет четких сроков окупаемости. Девелопер, который строит к Играм отели в Олимпийском парке, говорит, что свои проекты по самым оптимистичным прогнозам он сможет окупить не ранее чем за 15 лет. В начале апреля правительство РФ уже согласилось компенсировать из бюджета убытки ВЭБа по олимпийским стройкам. После этого наблюдательный совет госбанка пообещал ускорить выдачу кредитов. Но, как говорит один из строящих в Сочи девелоперов, «все погрязло в бюрократических формальностях», так как решение набсовета до сих пор не оформлено документально.

Пока же в зоне риска оказалась Олимпийская деревня, часть помещений которой надо передать «Сочи-2014» ровно через год. «Деревня строится на высоте 1,25 тыс. метров над уровнем моря, где работы из-за погодных условий можно вести в основном весной и летом», – объяснил Бачин.

Сочи, Дарья Неклюдова

Сочи. Другие новости 23.04.12

Умерла пострадавшая при пожаре в Тыгде. / В Москве активисты проверили документы у сотрудников МВД. / Возобновились бои между Суданом и Южным Суданом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках