российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семьям, погибших в Махачкале, выдадут по миллиону

Владимир Путин заявил, что семьям погибших при теракте в Махачкале будет выплачено по одному миллиону рублей.

Вновь избранный президент России также сообщил на заседании правительства в субботу, что тяжелораненые получат по 400 тысяч рублей, а те, кто получил легкие ранения, – по 200 тысяч рублей, передает Би-би-си.

Ранее власти Дагестана назвали имена четырех подозреваемых в организации двух взрывов в Махачкале, которые произошли поздно вечером в четверг и унесли жизни 13 человек.

По информации российских СМИ, которые ссылаются на оперативный штаб, полиция разыскивает Гусейна Мамаева по прозвищу «Хамза», Руслана Казанбиева, расула Меджидова и Курбана Омарова.

По данным силовиков, все они являются членами так называемой «махачкалинской бандгруппы» и подозреваются в причастности к ряду диверсий на территории республики.

Два взрыва с интервалом около 20 минут, произошедшие поздним вечером в четверг в столице Дагестана, унесли по меньшей мере 13 жизней. Более 100 человек пострадали, 83 из них госпитализированы.

В числе погибших трое сотрудников МЧС, семеро полицейских и один военнослужащий, сообщил источник Интерфакса в правоохранительных службах республики.

«Я не чувствую напряжения в городе, потому что люди привыкли к тому, что в Дагестане происходят взрывы и убийства», – рассказал в интервью Русской службе Би-би-си в пятницу днем житель Махачкалы, адвокат Расул Кадиев.

Из более чем ста раненых несколько человек находятся в критическом состоянии.

Следственный комитет России по Дагестану квалифицировал взрывы как теракт и возбудил дело по соответствующей статье.

Первый взрыв произошел около 22:20 по местному времени (оно совпадает с московским), когда сотрудники выездного поста ДПС остановили на севере Махачкалы автомобиль «Лада-Приора».

По предварительной версии, взрывное устройство привел в действие водитель машины.

Примерно через 20 минут, в 22:40, когда на место происшествия прибыли спасатели и пожарные, прогремел еще один взрыв – взорвалась припаркованная неподалеку «Газель».

Мощность обоих взрывов превышала 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает республиканский Следственный комитет. Взрывные устройства были начинены строительными дюбелями.

Взрывная волна повредила проходящую рядом газовую трубу, и в итоге загорелись больше 40 автомобилей, говорится на сайте Северо-Кавказского федерального округа.

Исламистский веб-сайт «Кавказ-центр» назвал произошедшее «шахидской атакой». Он утверждает, что взрыв полностью разрушил полицейский блокпост.

«Дагестанцы привыкли»Обстановка в городе на следующий день после нападения спокойная, говорят жители. Дагестанский адвокат Расул Кадиев считает, что несмотря на часто повторяющиеся атаки боевиков, местная полиция не готова к ним.

«Мы можем сколько угодно спорить, кто и зачем это сделал, но завтра будут новые убийства. И вопрос главный стоит – мы готовы к противодействию терроризму? И если нет, почему? Вчерашний теракт – плохой повод, но для серьезного разговора по поводу оснащения Дагестана технологиями против таких терактов», – сказал Кадиев.

В Махачкале криминалисты не оснащены новой техникой, отметил адвокат, не налажена система видеонаблюдения, корень многих проблем именно в технологической составляющей, уверен он.

«Что было сделано, чтобы предотвратить? Что было сделано, чтобы этого не было? Вот что важно. А население спокойно, в городе каждый день что-то происходит», – говорит Кадиев.

Дагестан в последние годы превратился в один из главных очагов борьбы с вооруженными группировками исламистов. Почти каждый месяц отсюда приходят сообщения о кровопролитных столкновениях между стражами порядка и боевиками. Мирные жители при этом тоже страдают, но в большинстве случаев потери несут силовики.

В первых числах апреля у села Кадиркент в Сергокалинском районе в перестрелке между боевиками и стражами порядка погибли семь человек.

6 марта смертница проникла на территорию полицейского поста в селе Карабудахкент: жертвами взрыва стали не менее пяти сотрудников МВД.

В середине февраля силовики окружили группу боевиков на границе Дагестана и Чечни: бои продолжались почти неделю, в ходе операции погибли 13 сотрудников правоохранительных служб.

В сентябре 2011 года в результате двойного взрыва у здания МВД в Махачкале погиб один человек и были ранены больше 60-ти. Месяцем ранее, в августе, в одном из махачкалинских магазинов произошел похожий двойной взрыв: тогда ранения получили 16 человек.

Также, по сообщению сайта «Кавказский узел», в сентябре на окраине селения Ташкапура Левашинского района смертник подорвал автомобиль, когда к машине подошли полицейские для досмотра. Погибли восемь человек: из них семь – мирные жители.

14 февраля 2011 года в селе Губден Карабудахкентского района смертница подорвала себя возле местного отделения полиции, а через несколько часов у полицейского поста произошел еще один взрыв. В результате погибли три человека и 26 получили ранения. Как выяснило следствие, смертниками были житель Пятигорска Виталий Раздобудько и его супруга.

Летом прошлого года, после очередной перестрелки в Махачкале, местный журналист Закир Магомедов рассказывал Русской службе Би-би-си: подобные происшествия происходят в Дагестане настолько часто, что жители республики к этому почти привыкли.

Магомедов рассказал, как его брат стал свидетелем рейда боевиков, во время которого те проехали по центральной улице населенного пункта и застрелили нескольких сотрудников ДПС: «Прямо перед братом упал мертвый милиционер с простреленной головой. Все, конечно, сначала были в шоке, но не прошло и минуты, как все встали из укрытий и стали снимать происходящее на сотовые телефоны».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.05.12

Гражданский протест не выдохся (ФОТО, ВИДЕО). Завтра новый сбор на «Манежке» в 10 утра. / Саркози признал свое поражение. Новым президентом Франции будет социалист Олланд. / Полиция обещает участникам антипутинского протеста уголовные дела. В ходе столкновений с силовиками задержаны более 400 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках