российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане уничтожено несколько боевиков В том числе шариатский судья района (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

В Кизлярском районе Дагестана в результате боев, продолжавшихся в течение двух последних суток, уничтожено несколько членов местной бандгруппы, в том числе кадий (шариатский судья) района Магомед Махмудов. Общее количество убитых боевиков будет установлено позже – бойцы внутренних войск продолжат с наступлением утра оперативно-поисковые мероприятия в районе боевых действий.

Как сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), в четверг, 10 мая, в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, осуществляемых силами ФСБ и МВД России в отношении членов бандитского подполья, действующего на территории Кизлярского района республики, была получена информация о возможном местонахождении в селе Цветковка нескольких членов так называемой кизлярской бандгруппы, пишет «Коммерсант». В процессе блокирования населенного пункта один из бандитов попытался скрыться, открыв огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов.

Как рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах республики, боевику удалось укрыться под мостом и некоторое время успешно отстреливаться. Спустя некоторое время сообщники боевика, укрывшиеся в лесном массиве, предприняли попытку деблокировать его и подвергли обстрелу из гранатомета машину с бойцами внутренних войск (ВВ) МВД РФ. Именно в эти часы сотрудники правоохранительных органов понесли потери: погибли два сотрудника полиции из состава приданных сил (один скончался на месте, второй – в больнице), еще семеро получили ранения различной степени тяжести.

Однако бойцам ВВ удалось оперативно среагировать на нападение и локализовать местонахождение бандитов. В результате организованного преследования и нескольких боестолкновений, вспыхивавших в окрестностях Цветковки в течение последних суток, силовикам удалось подавить сопротивление бандгруппы. Укрывшийся под мостом боевик, тело которого следователи получили только вчера утром, был опознан как 41-летний Магомед Махмудов, известный в среде боевиков как кадий (шариатский судья) Кизлярского района. Он был вооружен автоматом, несколькими гранатами, имел большое количество боеприпасов, сообщили в НАК. По данным силовиков, на совести кадия неоднократные случаи вымогательства у местных предпринимателей крупных сумм денег. В качестве шариатского судьи он также выносил приговоры, в соответствии с которыми боевики расстреляли в селах района нескольких имамов.

По предварительным данным, были убиты еще как минимум два боевика кизлярской бандгруппы. Согласно оперативным данным, в составе бандгруппы, локализованной бойцами ВВ, было до пяти человек. Поэтому оперативно-поисковые мероприятия в окрестностях села будут продолжены в субботу. Не исключено, что остальные боевики также погибли, однако во избежание новых потерь руководители операции не форсируют события, активные действия в районе боестолкновения с наступлением темноты были приостановлены.

Махачкала, Дарья Неклюдова

Махачкала. Другие новости 12.05.12

СМИ: Рогозин станет министром обороны. И сохранит пост вице-премьера по ОПК. / Лупу ответил Филату: «Силой никого не держим». В Молдове продолжаются спекуляции по поводу безвизового режима с ЕС. / Комиссар ООН настаивает на защите сексуальных меньшинств в Молдове. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках